Велодорожка в Тосно ждет привычного подрядчика после заседания в ФАС

МКУ «Управление зданиями сооружениями и объектами внешнего благоустройства» Тосненского городского поселения Тосненского района Ленобласти выбрало подрядчика для обустройства велодорожной сети в рамках реализации приоритетного проекта «Вело-47». Контракт за 27,8 млн рублей планируют подписать с ООО «ДСК Регион». Однако пока закупка приостановлена из-за жалобы в ФАС.

Организовывать велодорожки требуется вдоль проспекта Ленина от Советской улицы до Типографского проезда и вдоль самого Типографского проезда. Они будут выполнены из брусчатки с тактильной плиткой. Также в Тосно появятся новые велопарковки со скамейками и урнами, велокафе, информационные указатели и павильоны с велоремонтом. Конечный срок выполнения работ – 15 июля 2023 года.

По окончании срока была подана только одна заявка на участие в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ. В этой связи ООО «ДСК Регион» торговаться не стало.

Об этой компании Delta.News уже неоднократно рассказывал. У петербургской фирмы, существующей с 23 апреля 2010 года, в одном из господрядов в карточке договора совпал номер телефона с номером заказчика. Чиновники Гатчинского района тогда сослались на опечатку, хотя некоторых участников рынка она заметно повеселила. Сегодня уставный капитал все еще принадлежит гендиректору фирмы Максиму Сухареву. В 2022 году его компания отчиталась о выручке в 221,9 млн рублей и чистом убытке в 441 тыс. рублей, сообщает Контур.Фокус. В портфеле госзаказа числятся 384 выигранных контракта за 2,1 млрд рублей.

Однако до подписания контракта по велодорожкам в Тосно требуется сначала дождаться решения Ленинградского УФАС. К ним обратилась профессиональная жалобщица Надежда Блинова из Курганской области. Индивидуальная предпринимательница заметила, что заказчик установил требования к показателям закупаемых товаров несоответствующие Постановлению Правительства РФ №2604. Также жалобщица просит провести внеплановую проверку закупки. Рассмотрение жалобы назначено на 3 мая, однако пока в ЕИС решение по ней не представлено.