«ВАД» возьмется за реконструкцию участка Петербургского южного полукольца за 4,5 млрд рублей

pixabay.com
pixabay.com
ФКУ Упрдор «Северо-Запад» выбрал подрядчика для реконструкции автодороги А-120 «Санкт-Петербургское южное полукольцо» на участке с 64 по 106 км. Им станет компания АО «ВАД», а сумма контракта будет максимальной – 4,521 млрд рублей.

На участке сначала потребуется разобрать все конструктивные элементы дороги, включая железобетонные плиты. Следом, уложив новую дорожную одежду с пятисантиметровым верхним слоем на новое основание, потребуется обновить расширения и повороты, укрепить обочины и построить новые остановки. Из дорожного обустройства потребуется проложить новые водоотводы, наружное освещение и шумоизоляцию. Реконструкция также затрагивает мост через реку Винокурка. Закончить работы требуется до 13 июня 2025 года.

Заявка на участие в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, была только одна. В этой связи цена контракта осталась максимальной.

АО «ВАД» остается исполнителем по контракту. Поэтому напомним, что компания образована 26 мая 1994 года в Петербурга, сегодня базируется в Вологде. Управляет ей с позиции гендиректора миллиардер Валерий Абрамов. Его же называют основным бенефициаром организации. Хотя данные об учредителях организации с 21 января 2022 года в открытых источниках не представлены. Обороты крупного дорожного ведомства, попавшего под санкции Евросоюза, США, Великобритании, Швейцарии и Украины, в 2021 году упали, но не на много. Контур.Фокус сообщает, о снижении в 3% по сравнению с предыдущим годом. В деньгах это 81,7 млрд рублей выручки и 4,6 млрд рублей чистой прибыли. В 2022 году эти цифры подросли еще: 129,2 млрд рублей выручки и 7,1 млрд рублей чистой прибыли. Предположительно, заметно помогает статус системообразующего предприятия, который «ВАД» получил еще в 2015 году. В копилке госзаказа числится как минимум 649 контрактов в сумме на 1 трлн рублей. Недавно, 9 августа, Delta.News рассказывал, как «ВАД» получил контракт за 9,6 млрд рублей по продолжению строительства дороги в игорной зоне в Калининграде.