В Петербурге на Avito выставили на продажу яхту Kalisa за 360 млн рублей, близкую к окружению авторитетного Геннадия Петрова

Объявление о продаже яхты. Фото: скриншот Avito
Объявление о продаже яхты. Фото: скриншот Avito
В Санкт-Петербурге в конце февраля на Avito выставили моторную яхту Benetti Sail Division 90 под названием «Калиса» или Kalisa. Компания Nord Star Yachting просит за нее 360 млн рублей, а по длинной цепочке можно выйти на предполагаемого владельца — авторитетного Геннадия Петрова. Если вы не знаете кто это, то дальше эту новость можно не читать.

Но для начала по порядку — о яхте. Судно длиной 29 метров имеет сертификацию CE (A), то есть предназначена для выходов в открытое море и имеет запас топлива в 28 тыс. литров. Внутри четыре пассажирские каюты, дизайн экстерьера и интерьера разработал Riccardo Paoli. Максимальную скорость в 13,3 узлов обеспечивают два двигателя Caterpillar мощностью по 605 л. с.

В автоматизированной системе служб капитана порта (СКАП) удалось найти карточку судна. Владельцем в ней значится компания «Аэропортстрой», основанная в августе 2004 года. 2022 год для нее обернулся 353 млн рублей выручки и 15 млн рублей чистой прибыли. Предприятие относится к малым, а его директором, по данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, выступает Алехан Албогачиев. Параллельно он выступает учредителем еще трех организаций, среди которых ООО «Мостодорстрой 82». Здесь мы и встречаем Геннадия Петрова, который владеет долей в 47,5%.

Delta.News ранее уже рассказывал про ГКУ «ДТС», в которой рядом с Геннадием Петровым видны Мераб Худоев и Геннадий Христофоров.