В Петербурге локализовали пожар на ледоколе «Ермак»

Пожарные локализовали огонь в Морском порту, где 29 февраля огонь охватил неэксплуатируемый ледокол «Ермак». О локализации в городской пресс-службе МЧС по Петербургу сообщили в 16:24.

Пожар начался около полудня, в складском помещении ледокола на нижней палубе загорелся строительный мусор. Огонь охватил площадь 20 кв. метров. Транспортное следствие и прокуратура проводит проверку.

Delta.News подробно рассказывал о судне еще в конце 2023 года, тогда «Росморпорт» не смог найти подрядчика, который взял бы на себя утилизацию ледокола «Ермак» и реализацию образовавшегося лома черных и цветных металлов за 174,7 млн рублей. Комиссия приняла решения отказать всем четырем участникам запроса котировок. В настоящее время утилизацию проводит ООО «Лидер» из Батайска за 155 млн рублей, завершить работы надлежит до 30 ноября 2024 года.

Стальной ледокол «Ермак» был построен на судоверфи Wartsila (г. Хельсинки, Финляндия) по заказу «Судоимпорт». Судно весом 12 803 тонны и длиной 128,8 метров использовали для проводки судов по Северному морскому пути, а также в рамках проведения научных исследований. Контракт подразумевал выкуп исполнителем всего образовавшегося лома черных металлов, меди, алюминия, латуни и бронзы по итогам взвешивания. Работами по демонтажу ремонтопригодных агрегатов и прочего оборудования в рамках отдельного контракта занимается петербургское ООО «ЛТ-Строй» за 5 млн рублей, завершить работы следует до 31 декабря 2024-го.