В Гатчинском районе Ленобласти горит крупный мусорный полигон «Новый Свет-Эко»

Скриншот видео возгорания, присланного читателем
Скриншот видео возгорания, присланного читателем
По данным Delta.News, сегодня, 30 января, на полигоне «Новый Свет-Эко» в Гатчинском районе Ленобласти произошло возгорание.

В распоряжении редакции оказалось короткое видео, на котором отчетливо видно, как из середины мусорного отвала валит столб белого дыма, сдуваемого ветром. Местные чайки крайне обеспокоены.

Мы связались с гендиректором ООО «Новый Свет-Эко» Евгением Дегтяревым, однако, услышав наш вопрос предприниматель бросил трубку. Глава Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора Михаил Козьминых сообщил нашему журналисту, что пока не в курсе сложившейся ситуации и пообещал связаться со своей дежурной службой.

Напомним, судьба полигона «Новый Свет-Эко» напрямую связана с историей реализации «мусорной реформы». Создав новую структуру под учредительством властей Петербурга и Ленобласти, банка ВТБ и «Интер РАО» , чиновники планировали централизовать управление мусорными потоками из города. Однако на оперативность принятия решений это не повлияло, а возможно наоборот. Пока представители «Интер РАО» разговаривали о бюджете , областные чиновники с трудом согласовывают мусорные потоки с чиновниками из Северной столицы, важные решения вынуждены откладываться в долгий ящик. Так власти 47-региона перенесли старт рекультивации полигона в Гатчине к 2024 году, хотя закрыть объект планировалось еще в 2021.

Учитывая, что в июне 2023 года «Новый Свет-Эко» искал подрядчика для устройства новой временной дороги на теле полигона за 31,1 млн рублей, не исключено, что рекультивация будет снова перенесена.