Управляющий «Метростроя» Кузнецов потребовал взыскать со своих предшественников 2,8 млрд рублей

Конкурсный управляющий «Метростроя» Алексей Кузнецов обратился в арбитражный суд с еще одним иском, требуя взыскать со своих предшественников Светланы Судьи и Андрея Мариничева 2,8 млрд рублей. Об этом 18 марта пишет «Фонтанка».

В иске речь идет о взыскании убытков, «связанных с бездействием ответчиков», которое выражается в непроведении мероприятий, направленных на реализацию имущества должника. Это, отмечает Алексей Кузнецов, привело к уменьшению конкурсной массы на 2,8 млрд рублей.

По данным «Фонтанки», объект «Метростроя» на Расстанной улице, 17 изначально оценивался в 3,6 млрд рублей. Пока торги не были объявлены изменилось назначение территории: раньше там можно было построить жилье, а теперь лишь производственную зону. Соответственно упала и привлекательность для девелоперов, а оценочная стоимость — до 800 млн рублей.

В беседе с изданием Андрей Мариничев отметил, что такое требование тяжело назвать здравым, особенно с учетом того, кто назначен ответчиками.

«Метрострой» банкротится с 2020 года. Изначально конкурсным управляющим была Светлана Судья, однако в 2022-м она покинула должность, ссылаясь на «тяжелую процедуру». Ее место занял Андрей Мариничев, но в 2023-м году его отстранили по ходатайству главного кредитора «Метростроя Северной столицы».

Алексей Кузнецов в октябре 2023 года добился наложения ареста на имущество предыдущего управляющего Андрея Мариничева на 20 млн рублей. Суд согласился, что спортивный комплекс «Метростроя» на Левашовском проспекте во время работы Мариничева сдавался в аренду по неоправданно льготной ставке, что и нарушило интересы кредиторов.

В феврале Delta.News рассказывал, что конкурсный управляющий «Метростроя» намерен взыскать 378 млн рублей со своих предшественников.