Конкурсный управляющий «Метростроя» намерен взыскать 378 млн рублей со своих предшественников

Конкурсный управляющий петербургского «Метростроя» Алексей Кузнецов намерен взыскать 378,4 млн рублей со своих предшественников на этой должности. Об этом 8 февраля пишет «Фонтанка».

Кузнецов обратился в арбитражный суд с требованием взыскать эту сумму солидарно со Светланы Судьи и Андрея Мариничева «в конкурсную массу ОАО «Метрострой» убытков, причиненных ненадлежащим формированием конкурсной массы должника». В беседе с журналистами действующий управляющий пояснил, что речь идет о том, насколько его предшественники старательно взыскивали задолженность в пользу компании.

«Метрострой» банкротится с 2020 года. Изначально конкурсным управляющим была Светлана Судья, однако в 2022-м она покинула должность, ссылаясь на «тяжелую процедуру». Ее место занял Андрей Мариничев, но в 2023-м году его отстранили по ходатайству главного кредитора «Метростроя Северной столицы».

Алексей Кузнецов в октябре 2023 года добился наложения ареста на имущество предыдущего управляющего Андрея Мариничева на 20 млн рублей. Суд согласился, что спортивный комплекс «Метростроя» на Левашовском проспекте во время работы Мариничева сдавался в аренду по неоправданно льготной ставке, что и нарушило интересы кредиторов.

Ранее Delta.News писал, что участок ОАО «Метрострой»в Петербурге выставили на торги за 2,5 млрд рублей.