Участок ОАО «Метрострой»в Петербурге выставили на торги за 2,5 млрд рублей

Участок земли площадью 62,2 тыс. кв. метров, находящийся в залоге АО «Метрострой Северной столицы» в рамках банкротного процесса ОАО «Метрострой», выставили на торги за 2,45 млрд рублей. Их проведет «Российский аукционный дом», соответствующая информация размещена на Федресурсе.

Прием заявок начался с 3 февраля, успеть необходимо до 18 марта. Участок недалеко от метро «Нарвская» предназначен для размещения промышленных объектов, здесь расположен памятник регионального значения «Особняк архитектора Ф. Тейхмана». Этот же участок ранее оценивали в 5 млрд рублей.

Кроме того, на торги выставили и различное оборудование для строительства подземки. Среди них тоннелепроходческие комбайны и комплексы. Самым крупным лотом является тоннелепроходческий комплекс 2008 года выпуска со стартовой ценой почти 550 миллионов рублей. Вероятнее всего, речь идет о щите Herrenknecht «Аврора» для наклонных ходов, который был задействован на нескольких стройках — от «Адмиралтейской» до «Горного института».

Техника, как и участок земли, имеет обременения в пользу «Метростроя Северной столицы».

На прошлой неделе Delta.News рассказывал, что «Метрострой Северной столицы» требует взыскать с КРТИ около 4 млрд рублей.