У нового депо в трамвайном парке на Васильевском острове в Петербурге после разбирательств в ФАС поменялся проектировщик

Подорожало проектирование строительства депо на площадке №2 ОСП «Трамвайный парк №3» под нужды электрического транспорта на Среднем проспекте, 77 в Петербурге. В сентябре цена работ составляла 102,8 млн рублей, что ниже начальной ставки на четверть, а подрядчиком выбирали ООО «Северо-Западная инжиниринговая компания» (СЗИК). После баталий в застенках Петербургского УФАС и разбирательств со срокам новым подрядчиком объявлено АО «Петербург-Дорсервис», а цена контракта составит 128 млн рублей.

Про планы на проектировку сооружения для ремонта троллейбусов, в том числе с автономным ходом, с цехами для мойки и целым комплексом дополнительных коммуникаций, Delta.News рассказывал 25 сентября. Начальная цена от заказчика, которым выступал петербургский Комитет по транспорту, составляла 137 млн рублей. Из четырех участников конкурса, проводимом по 44-ФЗ, победителем выбрали ООО «СЗИК». Однако дважды подписать контракт по самой выгодной цене в 102,8 млн рублей не удалось. Во второй раз заказчик приложил ответ на протокол разногласий. Согласно документу, камнем преткновения стал календарный план-график выполнения работ.

Пока комитет и «СЗИК» разбирались, смогут ли они заключить соглашения на обозначенных условиях, параллельно закупку атаковали жалобы в Петербургское УФАС. Сначала АО «Петербург-Дорсервис» оспаривало результаты первых торгов, а затем ООО НИПИИ «Севзапинжтехнология». Оба раза заказчик получал предписания с требованиями провести торги заново. Видимо, это тоже неблагоприятно повлияло на переговоры с «СЗИК» по календарному план-графику.

17 ноября были проведены третьи торги. Так как цены в 102,8 млн рублей в них не было, можно предположить, что ООО «СЗИК» на торги больше не заявлялось. Победило АО «Петербург-Дорсервис» с ценой в 128 млн рублей, что ниже начальной ставки на 9 млн рублей или 6,6%.

АО «Петербург-Дорсервис» зарегистрировано 18 сентября 1997 года в Петербурге. Данных об актуальных учредителях в открытых источниках не представлено. Пост гендиректора занимает Игорь Пичугов. В 2022 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составляет 655,8 млн рублей при чистой прибыли в 9,6 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 79 контрактов за 2 млрд рублей. Самый крупный из них, за 190 млн рублей, был подписан еще по 94-ФЗ в 2008 году и посвящен проектировке транспортных развязок в районе Поклонной горы. Хотя заказчиком выступало петербургское ГКУ «Дирекция транспортного строительства».