Туроператоров с Петербургом ожидаемо познакомит газпромовский «Экспофорум-Интернэшнл»

ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» выбрало подрядчика для проведения информационно-ознакомительного тура в Петербург с воркшопом для туроператоров из КНР. Контракт за 14,8 млн рублей подпишут с ООО «Экспофорум-Интернэшнл» (ЭФИ). Также недавно эта организация получила право организовать форум «Российский промышленник» за 38,5 млн рублей по заказу Смольного.

Про тур с воркшопом для китайских туроператоров Delta.News рассказывал в начале августа, когда конкурс был только объявлен. Исполнителю необходимо организовать трансфер для иностранцев, провести для них несколько встреч с профессиональными петербургскими гидами и подготовить презентационный ролик с красотами города. Также запланированы кофе-брейки, выезды в город и экскурсии в музеи. Все это требуется провести до 30 ноября.

В розыгрыше подряда приняли участие пять компаний. Цены в заявках фигурировали разные. Снижение доходило до 12,2 млн рублей, однако ООО «ЭФИ» для победы хватило уступить всего 96,7 тыс. рублей.

ООО «ЭФ-Интернэшнл» зарегистрировано 4 апреля 2012 в Шушарах, непосредственно в КВЦ «Экспофорум». Учредителями выступают ООО «Газпромбанк-Инвест» (25%) и фирма с кричащим названием АО «ААА Управление капиталом» (75%), которая также принадлежит структурам Газпрома через ООО «ГПб-Проект». В 2022 году выручка организации принесла 2,8 млрд рублей, однако заканчивать год предприятию, получившему статус системообразующего, пришлось с убытком в 324 млн рублей. Похожая ситуация была в предшествующем году: 1,6 млрд рублей оборотов и 494,9 млн рублей убытка. В портфеле госзаказа минимум 792 выигранных контракта за 3,8 млрд рублей. О некоторых мы рассказывали. Например, в сентябре 2022 года «ЭФ-Интернэшнл» доверили проведение Всероссийского молодежного гражданского образовательного форума за 32,7 млн рублей.

Кроме туристского мероприятия «ЭФИ» недавно получило право проводить ежегодный международный промышленный форум «Российский промышленник» по заказу комитета по промышленной политике, инновациям и торговле. В него войдут экспозиционная зона «Инновационный и промышленный потенциал Санкт-Петербурга» (в том числе зона торжественного открытия форума и стенды участников экспозиции), презентационно-консультационная зона «Лекторий», зона «Биржа деловых контрактов», пресс-подход, а также закрытая зона делового общения. Пройти заявленные мероприятия с кофе-брейками, фото-видеосопровождением и подготовленными презентационными материалами должно в КВЦ «Экспофорум» с 28 по 30 ноября.

Здесь ООО «ЭФИ», чтобы обойти двух конкурентов, также хватило лишь небольшого снижения начальной цены, на 76,1 тыс. рублей или 0,2%.