Третий подряд по реконструкции трамвайных линий снова уходит ПКФ «Снарк»

ГУП «Горэлектротранс» подвело итоги конкурса по реконструкции эстакады Володарского моста и Народной улицы. Контракт за 202,8 млн рублей подпишут с ООО ПКФ «Снарк».

Если эстакада моста будет затронута полностью, то на Народной улице работы затронут только участок от моста до Дальневосточного проспекта. Также реконструкция предусмотрена для узлов на съезде с эстакады, на проспекте Обуховской обороны, Народной улице и самом Дальневосточном проспекте. Местами потребуется прокладывать подземный кабель и бурить новые тоннели для кабельных сетей. Установив все опоры, прокинув все контактные сети и переустроив стрелки, подрядчику необходимо восстановить затронутое благоустройство. Закончить работы по проекту контракта следует до 30 сентября 2024 года.

На участие в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ с начальной ценой в 212,3 млн рублей, было подано две заявки. Одну из них отклонили. Однако ООО ПКФ «Снарк» успело снизить с начальной ставки около 9,6 млн рублей или 5,5%.

ООО ПКФ «Снарк» зарегистрировано в ЕГРЮЛ 23 июля 1996 года в Петербурге. Уставной капитал в равных долях делят между собой Татьяна и Николай Ласточкины. Управляет фирмой Владимир Ласточкин. В 2022 году выручка организации составила, по данным Контур.Фокус, 477,6 млн рублей при чистой прибыли в 113,8 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 16 выигранных контрактов за 1,4 млрд рублей. В него можно было добавить еще один заказ за 388,2 млн рублей, который ПКФ «Снарк» выиграла еще в конце июня. Однако из-за внеплановой проверки закупки Петербургское УФАС запретило подписывать контракт с единственным участником торгов. Зато вместо него скоро к портфелю добавиться контракт за 126,9 млн рублей по реконструкции трамвайной сети на трех участках в Петроградском районе города, который «Снарк» без боя завоевал 14 августа.

Внимание со стороны контролирующих органов победы компания Ласточкиных привлекают не первый раз. Например, в 2021 году антимонопольщики проверяли победу «Снарк» в другом тендере «Горэлектротранса», однако тогда на результаты такое внимание никак не повлияло. Чего не сказать о внимании со стороны оперативников УФСБ, которые допрашивали Владимира Ласточкина в рамках дела против бывшего замдиректора «Горэлектротранса» Андрея Ростокина. Некоторые собеседники наших коллег из «Фонтанки» вспоминали, что в окружении бывшего транспортного вице-губернатора Петербурга Максима Соколова фигурирует полный тезка гендиректора «Спарк» Владимир Ласточкин.