ПКФ «Снарк» получил второй за это лето заказ на реконструкцию петербургских трамвайных линий

ГУП «Горэлектротранс» выбрало победителя в аукционе по реконструкции контактной сети трамвая на трех участках в Петроградском районе Петербурга. Контракт за 126,9 млн рублей подпишут с ООО ПКФ «Снарк», которое торговаться не стало, ввиду отсутствия конкуренции.

Замене подлежат трамвайные сети на Большой Посадской улице, на улице Котовского (от ОСП «Трамвайный парк №3» до дома №4 по улице Чапаева) и на улице Мира от въездных ворот до дома 36. В рамках работ потребуется установить новые опоры на фланцевых соединениях и монолитном фундаменте, прокинуть новые кабельные сети и подключить их к существующей контактной сети, установить сопутствующие оборудование и щиты, восстановить благоустройства. Конечный срок выполнения – 5 сентября 2024 года.

Единственный участник аукциона и будущий подрядчик – ООО ПКФ «Снарк» – зарегистрирован в ЕГРЮЛ 23 июля 1996 года в Петербурге. Уставной капитал в равных долях делят между собой Татьяна и Николай Ласточкины. Управляет фирмой Владимир Ласточкин. В 2022 году выручка организации составила, по данным Контур.Фокус, 477,6 млн рублей при чистой прибыли в 113,8 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 16 выигранных контрактов за 1,4 млрд рублей. В него можно было добавить еще один заказ за 388,2 млн рублей, который ПКФ «Снарк» выиграла еще в конце июня. Однако из-за внеплановой проверки закупки Петербургское УФАС запретило подписывать контракт с единственным участником торгов.

Внимание со стороны контролирующих органов победы компания Ласточкиных привлекают не первый раз. Например, в 2021 году антимонопольщики проверяли победу «Снарк» в другом тендере «Горэлектротранса», однако тогда на результаты такое внимание никак не повлияло. Чего не сказать о внимании со стороны оперативников УФСБ, которые допрашивали Владимира Ласточкина в рамках дела против бывшего замдиректора «Горэлектротранса» Андрея Ростокина. Некоторые собеседники наших коллег из «Фонтанки» вспоминали, что в окружении бывшего транспортного вице-губернатора Петербурга Максима Соколова фигурирует полный тезка гендиректора «Спарк» Владимир Ласточкин.