«Суар-Групп» продолжит строить особую экономическую зону «Новоорловская» по дополнительному подряду за 753 млн рублей

АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» определило подрядчика в конкурсе по строительству инженерной, таможенной и дорожной инфраструктуры на территории особой экономической зоны «Новоорловская». Строить дороги и КПП по контракту за 753 млн рублей будет ООО «Суар-Групп», которое уже занималось там строительством нежилых зданий весь прошлый год.

Начальная цена контракта составляла 754,5 млн рублей. Кроме автодорог, проездов и автостоянок, подрядчику потребуется установить комплектные и стационарные трансформаторные и распределительные станции, раскинуть сети электроснабжения 0,4 кВ и установить наружное электроосвещение. Также на объекте потребуется организовать системы охраны периметра с наружными сетями связи и автоматизированными системами диспетчерского телеуправления. Закончить работы требуется уже к 15 декабря 2023 года.

По данным итогового протокола конкурса, проводимого по 44-ФЗ, претендентов было двое. Одному отказали в принятии банковской гарантии. Тем не менее ООО «Суар-Групп» видимо перестраховалось и снизило начальную цену контракта на 1,5 млн рублей или на 0,2%.

Несложно предположить, что «Суар-Групп» даже не сворачивал строительную площадку, развернутую в ОЭЗ «Новоорловская» еще в апреле прошлого года. Ведь подряд за 592,7 млн рублей по строительству здания инновационного центра, автостоянки, площадки ТБО, мест для хранения грузового транспорта, площадки для отдыха работающих и нескольких других объектов получала именно эта компания. Стоит отметить, что ей удалось управиться со всеми поставленными задачами в установленный срок, однако в процессе исполнения цена контракта поднялась до 752 млн рублей (то есть на 26,9%).

О «Суар-Групп» Delta.News уже неоднократно рассказывал. Образованная 18 февраля 2015 года петербургская фирма принадлежит Сурену Егяну и Арману Мкртчяну – бывшим коллегам Арзу Фаталиева, который в свою очередь несколько лет возглавлял ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции». А именно этот фонд и является основным госзаказчиком «Суар-Групп». Их сотрудничество можно оценить в 6,7 млрд рублей. Всего же в портфеле госзаказа у фирмы числятся 30 контрактов за 15,1 млрд рублей. В 2022 году, по данным Контур.Фокус, «Суар-Групп» показал чистую прибыль в 319,2 млн рублей при общей годовой выручке в 3,5 млрд рублей.