Структура «Сбера» вышла из капитала судоходной компании «Роснефти»

«Сбербанк инвестиции» еще в 2023 году вышел из состава учредителей управляющей компании «Прайм Шиппинг Холдинг». Его доля в 47,5% перешла ко второму партнеру проекта «РН-Коммерции» («дочка» «Роснефти»), который по итогам сделки увеличил свою долю до 95%. Об этом 12 февраля пишет РБК со ссылкой на данные «СПАРК Интерфакс».

Оставшиеся 5% принадлежат дочерней структуре «Прайм Шиппинг Холдинга» — ООО «Прайм Шиппинг».

Эксперты оценивают стоимость сделки в 2,8-3 млрд рублей с учетом соглашений между «Сбером» и «Роснефтью». В среднесрочной перспективе «Прайм Шиппинг Холдинг» не требуется обновление флота, поскольку текущий полностью удовлетворяет потребности в объемах перевозок с учетом грузовой базы «Роснефти», добавляют они.

«Прайм Шиппинг» специализируется на перевозке нефти и нефтепродуктов речным и морским транспортом. Компания была создана в 2005 году и выкуплена в 2015-м ООО «Прайм Шиппинг Холдинг» — на тот момент совместным предприятием «Сбербанк Инвестиций» (47,5%), «РН-Коммерции» (47,5%) и Multipoint Investment (5%). В 2018 году доля Multipoint в компании была передана «дочке» «Прайм Шиппинг».

Компания владеет флотом, состоящим из 22 танкеров и химовозов, а также пяти барже-буксирных составов. Суда были построены в период с 2004 по 2012 год на российских и китайских речных верфях. Основные виды грузов, которые перевозит компания, включают дизельное топливо, вакуумный газойль, сырую нефть, мазут, битум, нафту и бензин. «Прайм Шиппинг» осуществляет свою деятельность в Каспийском регионе, на Неве, по Волге и на Амуре. Объемы грузоперевозок компании в 2016-м достигли с 16 тыс. тонн. По итогам 2020 года выручка компании составила 8,96 млрд рублей, а чистая прибыль — 1 млрд рублей.

Ранее Delta.News писал, что Федеральное министерство экономики Германии готовится к национализации дочерней компании ПАО «Роснефть» — Rosneft Deutschland.