Власти Германии планируют национализировать «дочку» «Роснефти»

Федеральное министерство экономики Германии готовится к национализации дочерней компании ПАО «Роснефть» — Rosneft Deutschland. Об этом 7 февраля сообщило немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на источники.

В сентябре 2022 года правительство Германии конфисковало немецкие активы «Роснефти». Тогда заводы Rosneft Deutschland GmbH и RN Refining & Marketing GmbH были переданы в доверительное управление Федеральному сетевому агентству на основании закона об энергетической безопасности. Это решение уже неоднократно продлевалось, и его срок истекает 10 марта 2024 года. Однако, по словам источников, немецкое правительство считает, что регулярное продление на шесть месяцев не является устойчивым решением в долгосрочной перспективе.

«Роснефть» заявила, что передача ее активов под контроль Федерального сетевого агентства Германии является экспроприацией. Кроме того, компания подчеркнула, что эти действия нарушают основные принципы рыночной экономики и принцип неприкосновенности частной собственности.

В октябре 2022-го «Роснефть» подала иск в Федеральный административный суд Германии в Лейпциге против правительства страны. Но в марте 2023 года суд поддержал решение о передаче активов «Роснефти» под внешнее управление, объяснив это необходимостью предотвращения риска нарушения поставок нефти из России.

В апреле 2023-го нижняя палата парламента Германии (бундестаг) приняла поправки к закону об энергетической безопасности, которые позволяют передать долю «Роснефти» в НПЗ в Шведте без национализации.