«СтройИнвест» отклонили от подписания двух контрактов по миллиарду рублей

В двух карточках закупок по строительству школ в Колпино и на Болотной улице комитет по госзаказу Петербурга указал, что АО «СтройИнвест» отказался или уклонился от заключения контрактов. Таким образом, фирма не получит два подряда на общую стоимость в 1,9 млрд рублей.

За последние две недели компания «СтройИнвест» одержала победу в двух тендерах. ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» (ФКСР) планировало подписать контракт за 924,9 млн рублей по строительству общеобразовательного учреждения на Тверской улице Колпино и контракт за 973,2 млн рублей по строительству школы на Болотной улице, 6А.

Информация о возможных причинах отказа от подписания крупных строительных лотов на сайте госзакупок не опубликована. Размещены протоколы отказа от заключения контракта, подробности в котором также отсутствуют. Претензий к «СтройИнвесту» обозначено не было. 

ФКСР предстоит обратить внимание на серебряных призеров торгов. В случае с колпинской школой подписать контракт за 979,9 млн рублей предложат ООО «Суар-Групп» . Такой подряд почти удвоит ценовой показатель портфеля госзакупок компании. По данным Контур.Фокус, на сегодняшний день с ней подписали десять договоров на общую сумму в 1,2 млрд рублей . Учредителями юрлица выступают Сурен Егян и гендиректор Арман Мкртчян .

Второе место в аукционе по строительству общеобразовательного учреждения в Выборгском районе заняло АО «МонолитСтрой» . За свои услуги предприятие предложило 978,1 млн рублей . Возможный подрядчик имеет опыт выполнения крупных госзаказов: пять контрактов за 5,1 млрд рублей . «МонолитСтрой» числится основным активом организации АО «Монолит» . Генеральный директор последней – Александр Гутман – владеет самой крупной долей акций общества ( 30,7 млн рублей , что составляет около 27,5%, по данным Контур.Фокус).