Строительство спорткомплекса за 2 млрд рублей в Калининском районе тормозит жалоба обеспокоенного за парк Сахарова гражданина

citiwalls.ru
citiwalls.ru
Федеральная антимонопольная служба приостановила определение поставщика в уже завершившимся конкурсе по строительству многофункционального спортивного комплекса на улице Замшина. Причиной для вмешательства контролирующего органа как всегда стала жалоба. Однако в этот раз ее автором выступил даже не индивидуальный предприниматель, а просто обеспокоенный гражданин. К тому же жалоба поступила еще несколько недель назад, а приостановка конкурса произошла только 11 ноября. В этой связи ООО «КВС» придется подождать с подписанием контракта за 1,998 млрд рублей.

Delta.News поздравлял с победой фирму Владимира Трекина еще вчера. Мы тогда отмечали, что торги прошли по привычной для ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» (ФКСР) схеме. Один участник (в этот раз эту роль исполнил ЗАО «Трест 101» ) начальную цену контракта не снижает, второй с барского плеча отказывается от 50 тыс. рублей и тем самым становиться победителем вроде бы и конкурентного розыгрыша.

Автором жалобы выступил Алексей Николаев . За ним числится индивидуальное предпринимательство в сфере денежного посредничества, зарегистрированное в Москве, а в прошлом он даже руководил петербургской страховой компанией ООО «ТендерПроф» . Но в своем обращении к Федеральной антимонопольной службе он обратился исключительно как физическое лицо.

Заявитель считает действия заказчика, в лице ФКСР, и организатора торгов, в лице комитета по госзаказу Петербурга , нарушающими требования закона о контрактной системе.

«Считаю, что при проведении Конкурса Заказчиком нарушены права и законные интересы Заявителя и жителей города Санкт-Петербург. Отсутствует Социально-экономическое обоснования строительства в части выбора места размещения объекта капитального строительства», – заявляет Алексей Николаев.

Дело в том, что будущий спорткомплекс планируется построить на территории парка Академика Сахарова. Жалобщик обращается к протоколу публичных слушаний о проекте застройки зеленых насаждений. Всего было принято 378 заявлений. И только четверо жителей Калининского района высказались за строительство школы дзюдо в парке Сахарова.

«Протокол состоит в основном из замечаний противников застройки: жители выступают за сохранение зелёных насаждений и детских площадок. Совместно с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга также было указано на противоречия проекта текущему законодательству. В качестве альтернативных мест для постройки школы дзюдо указаны пустырь на пересечении проспекта Маршала Блюхера и Лабораторного и освободившиеся участки на территории Ленинградского Металлического завода», – продолжает в своем обращении в ФАС заявитель.

В ЕИС в сфере госзакупок также проводились общественные слушания по поводу строительства оспариваемого спорткомплекса. Там, отрицательную позицию по поводу места строительства, как заявляет Алексей Новиков, высказали все 100% прокомментировавших закупку.

Алексей Николаев просит отменить проведение закупки, провести внеплановую проверку, выдать предписание об устранении нарушений 44-ФЗ и 135-ФЗ, а также привлечь к административной ответственности должностных лиц.

Интересно, что в ЕИС жалоба появилась еще 28 октября. Однако приостановка по ней произошла только на следующий день после определения поставщика – вечером 11 ноября. Более того, решение по ней ФАС должно было вынести еще 8 ноября, однако пока нигде в открытых источниках оно не фигурирует.

Delta.News обязательно проследит за ходом рассмотрения жалобы и судьбой парка Академика Сахарова.