Спрос на склады в Петербурге сократился в 2,5 раза с начала года

Дефицит складских помещений в Петербурге продолжает нарастать, несмотря на ввод новых объектов в эксплуатацию. Объем удовлетворенного спроса на рынке складской недвижимости по итогам I квартала 2024 года составил 60,3 тыс. кв. метров, что в 2,5 раза меньше результата за аналогичный период прошлого года, сообщили 11 апреля аналитики Nikoliers.

81% от общего объема сформировали сделки со стороны маркетплейсов. Они арендовали в общей сложности 49 тыс. кв. метров. Самой крупной сделкой оказалась субаренда Wildberries у компании «ВсеИнструменты» в «PNK парк Шушары 3» блока площадью 28 тыс. кв. метров.

В то же время объем ввода складских помещений по итогам первого квартала 2024-го превысил показатели прошлого года. За три месяца достроили свыше 119 тыс. кв. метров, однако доля вакантных помещений на рынке не увеличилась, поскольку все объекты были арендованы еще до ввода в эксплуатацию.

Ранее Delta.News писал, что новый склад «Уткина заводь» в Новосаратовке для СЗТУ за 632 млн рублей построит «Нордстрой».