Новый склад «Уткина заводь» в Новосаратовке для СЗТУ за 632 млн рублей построит «Нордстрой»

sztu.customs.gov.ru
sztu.customs.gov.ru
Северо-Западное таможенное управление провело конкурс по строительству и вводу в эксплуатацию транспортно-складской базы «Уткина заводь» в деревне Новосаратовка Всеволожского района Ленобласти. Контракт за 632,2 млн рублей подпишут с ООО «Нордстрой».

Основное сооружение будет представлять собой 1-2-этажное здание, Г-образной формы в плане. Схема – бескаркасная, фундамент – ленточный, стены – из кирпича с фасадной отделкой, крыша – плоская. Также на объекте появится гаражный комплекса общей площадью в 900,9 кв. метров, здание дизельно-компрессорной, здание трансформаторной подстанции, здание отапливаемого склада, складской корпус объемом в 960 кубометров, эстакада складского корпуса, очистные сооружения, отдельная водогрейная котельная с баками, калориферная, КПП, хозплощадка и павильон для собак. Закончить строительство необходимо до 30 декабря 2026 года.

В конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, поучаствовала только одна заявка. Тем не менее ООО «Нордстрой» сбросило с начальной ставки 499,4 тыс. рублей или 0,08%.

Про дебют в госзаказе победившей компании Delta.News рассказывал в ноябре 2021 года. Фирма существует с 21 декабря 2011 года и базируется в Петербурге. Владеют ей гендиректор Игорь Соколов (50%) и Людмила Юрьева (50%). В 2023 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составила 189,7 млн рублей при чистой прибыли в 3,4 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся девять контрактов за 899,9 млн рублей. В январе этого года, как мы рассказывали, фирме доверили строительство пожарного депо в Комарово по контракту за 313,3 млн рублей.

Не стоит путать упомянутую организацию с другим крупным застройщиком Петербурга – ООО «Норд-Строй», которым владеет Алексей Кучинов. У фирмы, которая с таким названием была зарегистрирована еще в 2006 году, в портфеле госзакупок около 19 млрд рублей.

Кстати, Соколов Игорь в 2019 году регистрировал фирму ООО «Норд Строй» (с пропуском), однако в сентябре 2020 года начал процесс по ее ликвидации. А недавно, в феврале 2024 года на пару с Давидом Гвиниашвили, Соколов приобрел ООО «Развитие». Архитектурная компания в госзаказе в качестве генподрядчика не участвовала. Также ее название плохо контрастирует с финансовыми показателями за 2023 год: при выручке в 1,8 млн рублей ООО отчиталось о чистом убытке в 7,2 млн рублей. Также организация с 2017 года не вылезает из судов по искам о задолженностях по договорам.