Смольный выделил 552 млн рублей на проект новой площадки ОЭЗ в Шушарах

Правительство Санкт-Петербурга выделило 552,1 млн рублей на проектирование новой площадки особой экономической зоны (ОЭЗ) «Санкт-Петербург» в Шушарах. Об этом 19 января в своем Telegram-канале сообщил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.

По его словам, власти намерены начать строительство инфраструктуры для обеспечения ресурсами резидентов ОЭЗ уже в текущем году. Объем инвестиций оценивается в 15,4 млрд рублей. При этом завершить строительство планируется к 2028 году.

В Минэкономразвития ранее сообщали, что на территории ОЭЗ «Шушары» могут разместиться до 40 предприятий резидентов с общим объемом инвестиций свыше 57 млрд рублей. Смольный уже заключил соглашение с ведомством о включении 127,2 га земельного участка в состав ОЭЗ.

Ключевым преимуществом, которое получают резиденты ОЭЗ, является возможность подключения к точкам присоединения к сетям, отметил вице-губернатор. Этот подход позволяет экономить как денежные средства инвестора, так и время, что позволяет ускорить реализацию проекта и выпуск новых продуктов.

Ранее Delta.News писал, что экспертный совет ОЭЗ «Санкт-Петербург» одобрил корректировки для проектов 14 резидентов. В общей сложности инвестиции 11 компаний выросли более чем на 20 млрд рублей, еще трое скорректировали производственные площади своих предприятий.