11 резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» увеличили инвестиции на 20 млрд рублей

Экспертный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) «Санкт-Петербург» одобрил корректировки для проектов 14 резидентов. В общей сложности инвестиции 11 компаний выросли более чем на 20 млрд рублей, еще трое скорректировали производственные площади своих предприятий. Об этом 27 декабря сообщили в пресс-службе петербургской ОЭЗ.

Самые крупные изменения по объему средств коснулись фармацевтических компаний. Так, ЗАО «Фарм-холдинг» увеличило инвестиции в исследования и разработку новых лекарств в 35 раз — с 121 млн рублей до 4,3 млрд рублей, при этом число рабочих мест выросло с 37 до 136. В АО «Вертекс» инвестиции в проект по разработке и производству инновационных препаратов увеличились в пять раз — с 3,6 млрд до 17,2 млрд рублей, а площадь строительства выросла с 33,7 тыс. кв. м. до 56 тыс. кв.м.

Кроме того, компания ООО «Силагнис», планирующая производство лекарства для лечения заболеваний нервной системы, увеличила объем инвестиций почти вдвое: с 224 млн до 438 млн рублей, производитель медицинских изделий для гемодиализа ООО «Артак» — на 313 млн рублей, до 2,3 млрд рублей.

Площадь предприятия АО «ОДК-Климов», занимающегося разработкой и производством авиационных газотурбинных двигателей и автоматических систем управления, увеличилась с 34 тыс. кв.м до 43,4 тыс. кв.м. Проектом запланировано создание 1067 рабочих мест. ООО «ЦПТ», специализирующееся на разработке и производстве лекарственных препаратов из сырья животного происхождения, расширило площадь своего научно-производственного комплекса до 12,3 тыс. кв.м. ООО «Семаргл» увеличило площадь строительства до 7 тыс. кв.м. Запуск производства планируется в январе 2026 года.

В апреле Delta.News писал, что «Суар-Групп» продолжит строить особую экономическую зону «Новоорловская» по дополнительному подряду за 753 млн рублей.