Системы «Антисон» в автобусы и троллейбусы «Мосгортранса» установит «КСОР» за 1,8 млрд рублей

ГУП «Мосгортранс» нашел подрядчика, который окажет услуги по оперативному мониторингу функционального состояния водителей в течение трех лет. Устанавливать системы «Антисон» на транспорт будет привычный для этой задачи ООО «КСОР» по максимальной цене в 1,8 млрд рублей.

По техническому заданию подрядчику надлежит установить специальные устройства с камерой для контроля за шоферами. Их разместят в автобусах Mercedes-Benz, Волжанин, ГОЛАЗ, КАМАЗ, ЛиАЗ, НЕФАЗ, троллейбусах СВАРЗ и Тролза, а также маршрутках Ford Transit филиалов «Мосгортранс» и столичного ГКУ «Организатор перевозок». Конкретное название необходимой системы не приводилось, однако один файл с расчетом начальной-максимальной ценой контракта носит название нашумевшего детектора «Антисон», на который жаловались московские водители из-за проблем со здоровьем. Из документации также следует, что каждое из устройств китайского и российского производства оценили в 33,8 тыс. рублей, всего их потребуется 8 625.

Состояние водителей будут контролировать через видеокамеру с ИК-подсветкой путем постоянного слежения за набором ориентиров. Система будет опираться на движение 10 лицевых точек водителя, частоту и длительность зеваний и морганий, сведение надбровных дуг. Камеры будут предупреждать водителей в случае нарушения и фиксировать следующие события: отвлечение внимания, засыпание, использование телефона, курение, перекрытие обзора и отсутствие ремня безопасности. Процент ложных срабатываний составит не более 20%, 10%, 30%, 30%, 10% и 30% соответственно. Проверять поступающие данные о нарушениях и авариях будут сотрудники диспетчерского центра.

«Работа ОМФС не должна оказывать негативное воздействие на здоровье водителей. Безопасность работы ОМФС должна быть подтверждена соответствующими декларациями и(или) сертификатами соответствия с обязательным приложением копий протоколов соответствующих испытаний, а также заключениями, выданными уполномоченными организациями, осуществляющими надзор в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», – отмечается в техническом задании.

Кроме того, исполнитель создаст центр мониторинга в виде электронного сервиса, который обеспечит возможность анализа и обработки собранной информации. Сайт должен сформировывать любые отчеты примерно за пять секунд. Контракт будет действовать в течение 1095 дней или трех лет с даты заключения контракта. Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ. https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea20/view/common-info.html?regNumber=0173200001423000245

ООО «КСОР» основано в мае 2016 года в Москве. Генеральным директором выступает Наталья Гиль, а единственным учредителем – АО «Инвестконсалт», следует из данных Контур.Фокус. В портфеле «КСОР» насчитывается всего пять заключенных госконтрактов на общую сумму в 2,1 млрд рублей. Деятельность компании по итогам 2021 года принесла 610 млн рублей выручки и 282,2 млн рублей чистой прибыли.

Delta.News в начале апреля рассказывал , что аналогичный контракт по оперативному мониторингу функционального состояния водителей метро и трамваев также выиграл ООО «КСОР» за 849 млн рублей. За эту сумму подрядчик установит 58 536 единиц соответствующего оборудования.

Напомним, что детекторы функционального состояния водителей «Антисон» не прошли назначенную Замоскворецким судом столицы технологическую экспертизу. Ее проводили в рамках коллективного иска со стороны водителей «Мосгортранса». Шоферы жаловались на работу инфракрасной камеры в составе устройства, из-за которой сильно садилось зрение, а глаза сохли и чесались, в том числе на них лопались сосуды. Первый контракт на установку «Антисна», официальным разработчиком которого выступает «Октоинформ рус», был заключен в ноябре 2019 года с компанией «КСОР». За 1,75 млрд рублей подрядчик обязался закупить устройства и установить его на 8,4 тыс. автобусах, троллейбусах, трамваях и электробусах.