Ростех и Ростелеком снова безуспешно попытались оспорить поставку камер для автодорог Ленобласти

pixabay.com
pixabay.com
ГКУ Ленобласти «Центр безопасности дорожного движения» подписал контракт за 2,867 млрд рублей с московским ООО «Городские сервисы» по аренде подсистемы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД. Ранее подписанию мешали сразу две жалобы от ПАО «Ростелеком» и ООО «Национальный центр информации», подведомственное Ростеху. Что интересно, такая же ситуация была с другой столичной компанией летом прошлого года.

О том как Ростелеком с Ростехом на пару блокировали похожую закупку с начальной ставкой в 3,627 млрд рублей Delta.News рассказывал в начале августа. Как результат, ЦОДД ЛО не смог подписать контракт по максимальной цене с единственным претендентом на подряд – ООО «Спецтехсервис», которое, между прочим, входит в интересы крупного столичного ООО «Строй Инвест Проект».

В этот раз начальная ставка аукциона, проводимого по 44-ФЗ, составляла уже 3,204 млрд рублей. Это привлекло больше претендентов на подряд. Между ними даже завязалась ценовая борьба, которая привела к снижению до 2,868 млрд рублей, то есть на 336,4 млн рублей или 10,5%.

Однако в день публикации итогов, 6 марта, в ЕИС появились сразу две жалобы. Ростелеком в своей привел 20 доводов. Все их перечислять не будем. Отметим лишь, что только два из них были признаны ФАС РФ обоснованными. Но и тут причин для аннулирования итогов не было. Заказчик получил предписание, но итоги оно не аннулировало. Другой же жалобщик – ООО Национальный центр информатизации» – самостоятельно отозвал свое заявление.

И вот спустя больше половины года после публикации самого первого тендера победу контракт все-таки подписали с ООО «Городские сервисы». Сама компания еще мало известна. Это неудивительно, ведь она создана 18 октября 2019 года. И за свою историю успела поставить несколько программных решений для казенных учреждений столицы. В сумме это одиннадцать контрактов за 352 млн рублей. В 2021 году компания отчиталась о выручке в 292,7 млн рублей при чистой прибыли в 26,6 млн рублей. Управляет фирмой Алексей Басов, незамеченный в других бизнесах.

Но интересней здесь бенефициары. Сначала это была компания АО «МаксимаТелеком», которая занимается общественными беспроводными сетями в Москве. За последний год у компании произошло два важных события. Во-первых, летом «МаксимаТелеком» отвязалась от кипрских связей, сосредоточив контрольный пакет акций в АО «Инвестмир». А в начале марта «МаксимаТелеком» отдала всю свою долю «Газпром дата» в пользу газового монополиста.

«Инвестмир» же (который в итоге перекупил у «МаксимаТелеком» все ООО «Городские сервисы») принадлежит бывшему президенту концерна «Ситроникс» Сергею Асланяну. Он же в свою очередь перекупал «МаксимуТелеком» еще в 2013 году у АФК «Система». Очевидно, летом произошла реструктуризация методов владения для безопасности и возможного выхода на госсубсидирование. Сотрудничество с Газпромом тоже не исчерпано, ведь «МаксимаТелеком» плотно сотрудничает с «Газпром-медиа холдинг» через «Квант», занимающейся мобильной рекламой. Кстати, эту компанию в руки Газпрома отдавал именно Сергей Асланян.