Россельхозбанк подал заявление о банкротстве двух компаний из группы «Молочная культура»

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти принял иски Россельхозбанка о признании банкротом ООО «Молочная культура» и АО «Сельцо», связанных с бизнесменом Евгением Чернышевым. В материалах споров не указан размер задолженности, пишет 4 декабря «Деловой Петербург».

Представители Россельхозбанка в беседе с журналистами рассказали, что в 2021 году в рамках поддержки сельскохозяйственных предприятий Ленобласти предоставили «Молочной культуре» кредит на инвестиционные цели, в том числе по льготной ставке. Предприятие использовало деньги на модернизацию и открытию новой производственной линии по изготовлению йогуртов, сырков и десертов. В марте 2022 года на ее открытии присутствовали губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и руководитель филиала банка Алексей Кольчик.

Россельхозбанк приступил к принудительному взысканию задолженности после прекращения группой исполнения обязательств, а также в связи с возбуждением процедуры банкротства в отношении бенефициара и поручителя Евгения Чернышева по заявлению ПАО «Банк «Санкт-Петербург».

Чистая прибыль ООО «Молочная культура» по итогам 2022 года достигла 2,3 млн рублей при выручке 1,1 млрд рублей. Завод считают самым современным в Ленинградской области, его мощность составляет 50 тыс. тонн в сутки. В состав группы также входит более 2 тыс. га земли и завод на 2 тыс. коров. Травяную смесь для животных высеивают по рецепту экспертов из Голландии, а коров доят по классическую музыку. Инвестиции в первую очередь проекта достигали 700 млн рублей.

Самого Евгения Чернышева также недавно признали банкротом по иску банка «Санкт-Петербург» на 377,97 млн рублей. Поводом для иска и реструктуризации долгов стали кредиты компании «Артис-Агро Экспорт», за которые он поручался лично. Также в январе 2024 года суд рассмотрит иск от ВТБ.

В конце октября Delta.News рассказывал, что сеть клиник «Мединеф» могут признать банкротом после заявления налоговой.