Сеть клиник «Мединеф» могут признать банкротом после заявления налоговой

Основанную генеральным директором «Киришинефтеоргсинтез» Вадимом Сомовым и врачом Василием Бовртюшко сеть клиник «Мединефт» могут признать банкротом. Соответствующее заявление подала Федеральная налоговая служба, пишет 20 октября «Новый проспект».

Заявление ФНС было зарегистрировано в октябре, пока оно не принято к производству. Кроме того, в материалах Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти не приводятся подробности. Представители компании и ведомства не смогли ответить на вопросы.

Компания «Мединеф» была основана в 1997 году. В состав сети входят многопрофильная клиника в Петербурге, а также медицинский и клинико-диагностический центры в Ленинградской области. Выручка компании по итогам 2022 года сократилась до 83 млн рублей (-13,9%), в то время как чистая прибыль до 30,5 млн рублей (-45,5%).

По мнению экспертов, клиника сейчас находится в сложной ситуации. Небольшим игрокам стало выживать сложнее на фоне роста себестоимости медицинских услуг из-за подорожания оборудования и расходных материалов. Вместе с этим снижается покупательская способность населения. Объем российского рынка медицинских услуг сократился на 6% в 2023 году.