«Роснано» обратилось в суд с требованием признать факт занижения своих обязательств при Чубайсе

«Роснано» 27 февраля подало иск в Арбитражный суд Москвы «об установлении фактов, имеющих юридическое значение». Как пишут 4 марта «Ведомости», компания хочет признать факт переоценки по новой методике ее обязательств в 2017 году.

Как пишет издание, ссылаясь на источник, в связи с переоценкой выросла задолженность института развития, что привело к ухудшению его финансового состояния. Представитель «Роснано» рассказал, что кредитный портфель компании в 2016-2020 годах увеличился более чем на 100 млрд рублей, хотя еще в 2016-м, до смены учетной политики, размер обязательств «Роснано» перед держателями и кредиторами превысил стоимость активов.

Иск «Роснано» приняли к производству 29 февраля. Ответчики и третьи лица в судебной картотеке не указаны. Однако в качестве иных лиц компания просит привлечь госкорпорацию ВЭБ. РФ., Минфин и Минэкономразвития. Заседание состоится 17 марта.

Напомним, Анатолий Чубайс занимал должность председателя правления «Роснано» с 22 сентября 2008 по 3 декабря 2020 года. Он уехал из России после того, как президент Владимир Путин подписал указ о его отставке с должности представителя по связям с международными организациями. Позднее глава государства отмечал, что в «Роснано» «идут сложные процессы, там большая финансовая дыра».

В феврале Delta.News писал, что «Роснано» инициировало банкротство компании по производству гибких планшетов «Пластик Лоджик».