«Роснано» инициировало банкротство компании по производству гибких планшетов «Пластик Лоджик»

АО «Роснано» планирует обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании банкротом производителя «гибких» дисплеев ООО «Пластик Лоджик». Это следует из данных портала Федресурс. В «Роснано» подтвердили информацию РИА Новости 6 февраля.

По итогам 2022 года чистый убыток «Пластик Лоджик» составил 702,4 млн рублей, а 31 января 2024 года компания была ликвидирована из ЕГРЮЛ.

В «Роснано» заявили, что инициировали процедуру банкротства «Пластик Лоджик» после оценки перспектив восстановления платежеспособности компании для возврата первоначальных инвестиций. Материалы о ходе реализации проекта также переданы в правоохранительные органы.

В период с 2010 по 2012 года «Роснано» инвестировало 7,1 млрд рублей в ирландскую Plastic Logic, которая разрабатывала некремниевые дисплеи, и получило 43,84% ее акций. Для реализации совместного проекта «Роснано» и британская компания в 2010 году основали ЗАО «Пластик Лоджик» (позже стала ООО). Планировалось построить завод в Зеленограде для производства гибких дисплеев с мощностью 100 тыс. штук в год, а также открыть R&D центр в России.

В 2011 году был создан электронный планшет Plastic Logic 100 для школьников с черно-белым сенсорным 11-дюймовым дисплеем . Ожидалось, что они поступят в продажу в ноябре 2011 года, однако проект так и не был реализован.

ЗАО «Пластик Лоджик» под поручительством «Роснано» оформила кредиты на сумму 5,7 млрд рублей и выдавала их в качестве займа компании Plastic Logic Luxemburg под низкий процент до 2020 года. На эти деньги зарубежная компания покупала акции своего кредитора — российской «Пластик Лоджик». В итоге на счетах Plastic Logic Luxemburg оказалось более 5 млрд рублей, в то время как у «Пластик Лоджик» к 2013 году осталось лишь 620 млн рублей.

В 2016 году «Роснано» попыталось возобновить проект и привлечь инвесторов. В марте 2023 года госкомпания отсудила у «Пластик Лоджик» 700 тыс. рублей.