Ремонт дворов и тротуаров в Петергофе проверят в ФАС

Петербургское УФАС приостановило определение поставщика в аукционе по благоустройству участков МО «Город Петергоф». Контракт за 58,3 млн рублей планировали подписать с ООО «Арсанд». Однако на положения закупки пожаловалось ООО «УМ-266».

Работать по контракту предлагается с объектами зеленых насаждений у корпусов дома 49 по Озерковой улице. Еще две территории на Ропшинском шоссе, 13А нужно благоустроить. Ремонту подлежат проезды и тротуары на улице Шахматова и Университетском проспекте. Закончить работы требуется до конца 2024 года.

ООО «Арсанд», выступившее единственным претендентом на участие в аукционе, проводимом по 44-ФЗ, образовано 27 марта 2013 года в Петербурге. Единственным бенефициаром выступает Людмила Горюнова, а гендиректором Андрей Боровков. В 2022 году деятельность компании принесла 177,5 млн рублей, при 25,9 млн рублей чистой прибыли. В копилке госзаказа всего 32 контракта за 378,8 млн рублей, сообщает Контур.Фокус.

За несколько дней до публикации итогов аукциона, проводимом по 44-ФЗ, 6 февраля на положения закупки была подана жалоба. ООО «УМ-266» привело четыре довода, оспаривающих разные части закупочной документации. Например, компания нашла расхождения в сроках исполнения контракта. В одном месте эта дата ограничивается концом октября, в другом – концом всего 2024 года. Рассмотреть жалобу планировалось 13 февраля. Пока в ЕИС решение по ней не представлено.

Проблемы с ФАС у «Арсанда» происходят не в первый раз. В июне 2022 года эта компания была жалобщиком, оспаривающим свою же победу в тендере по комплексному благоустройству сквера Петра Семененко в Кировском районе Петербурга. Впрочем, тогда ситуация решилась благоприятно. Контракт за 30,6 млн рублей «Арсанду» подписать все-таки удалось.