Реконструкцией Зеленого моста займется ПО «Возрождение» за полмиллиарда рублей

В комитете госзаказа подвели итоги конкурса на капремонт Зеленого моста. ГБУ «Мостотрест» заключит подрядный договор за 497,5 млн рублей с АО ПО «Возрождение».

По мнению экспертов DeltaNews, ранее подряд на ремонтные работы на путепроводе через реку Мойку в створе Невского проспекта считался нерентабельным. Во-первых, стоимость контракта оценивалась несоответствующей объему работ или не подразумевала выгоду для исполнителя, во-вторых, работы на одной из самых загруженных переправ города могут неблагоприятно повлиять на репутацию исполнителя.

В прошлом году на конкурсы, которые поочередно организовывали Дирекция транспортного строительства и комитет по развитию транспортной инфраструктуры, не было подано ни одной заявки.

В этом году заказчиком выступило ГБУ «Мостотрест» . Однако даже ему не удалось сразу же найти исполнителя. В конце марта на конкурс за 501,2 млн рублей подало жалобу ЗАО «Пилон» . Несмотря на то, что антимонопольный орган признал претензии необоснованными , организатор торгов все равно был вынужден признать закупку несостоявшейся, так как, по мнению оценочной комиссии, единственная заявка ПО «Возрождение» не соответствовала условиям договора.

Вторая попытка «Мостотреста» снизила цену вопроса с 501,2 млн рублей до 497,5 млн рублей . В этот раз ПО «Возрождение» удалось подать соответствующую техзаданию заявку. Так как компания снова была единственным участником торгов, все 497,5 млн рублей останутся в контракте.

Строителям необходимо усилить бутовую кладку, переложить инженерные коммуникации, а реставраторам восстановить ограждения, фасады моста и фонари. Приступить к работам необходимо после подписания контракта, а закончить не позднее 20 мая 2020 года.

ПО «Возрождение» на рынке госзакупок считается крупным генподрядчиком Дирекции транспортного строительства. За последние пять лет, по данным Спарк, производственное объединение выиграло контрактов с ДТС на 15,2 млрд рублей . Часть уставного капитала дорожно-строительной компании принадлежит дочери миллиардера Игоря Букато . Выручка компании за 2017 год составила 5,3 млрд рублей , при этом чистая прибыль – 43,8 млн рублей .