Работу двух вертолетов для медпомощи в Московском регионе обеспечит «Хели-Драйв Северо-Запад» за 233 млн рублей

ГКУ здравоохранения Московской области «Территориальный центр медицины катастроф» нашло подрядчика, который выполнит авиационные работы в целях оказания медицинской помощи. Максимальная цена контракта составляла 232,8 млн рублей, его подпишут по скидке в 1,16 млн рублей с ООО «Хели-Драйв Северо-Запад».

Из технического задания следует, что подрядчик предоставит два вертолета для эвакуации больных и перевозки медицинского персонала, а также доставки медицинских грузов, в том числе на внешней подвеске. Работать они будут круглосуточно и ежедневно, включая выходные и праздничные дни. По контракту запланировано 1 043 летных часов (время подготовки воздушного судна и экипажа к полету в полетное время не входит).

Вертолеты будут обслуживать воздушную зону Московского региона (Москва, Подмосковье), а также при необходимости и в других регионах. Базироваться машины при этом должны не более чем в 15 км от МКАД.

Двухдвигательные вертолеты транспортной категории «А» с максимальной взлетной массой от 2 до 4 тонн будут совершать вылеты днем и ночью, они должны быть произведены не ранее 2014 года. Его оснастят сертифицированными медицинским оборудованием и медицинскими укладками. Среди них выделяются набор шин для конечностей, экспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови, портативный компрессорный небулайзер, аппарат искусственной вентиляции легких, система мониторования и дефибрилляции, пульсоксиметр, отсос-аспиратор, инфузионный насос и другие. Обслуживать вертолет будут два медика.

Контракт будет действовать с 1 января по 31 декабря 2024 года. Аукцион проводится в рамках 44-ФЗ.

ООО «Хели-Драйв С-З» основано в июне 2016 года в Санкт-Петербурге. Генеральным директором выступает Анатолий Басов, а единственным учредителем — Иван Яценко, следует из данных Rusprofile. В портфеле компании 139 заключенных государственных контрактов на общую сумму 3,8 млрд рублей. Деятельность «Хели-Драйв С-З» по итогам 2022 года принесла 4,2 млрд рублей выручки и 92 млн рублей убытка.

Иван Яценко является президентом Фонда развития санавиации, о чем Delta.News рассказал в материале о предоставлении вертолетов медпомощи на дорогах Петербурга и Ленобласти. Контракт за 29,9 млн рублей подпишут ООО «Национальная служба санитарной авиации» (НССА). Эта компания в прошлом носила название «Хели-Драйв Медспас», а и среди бывших владельцев можно встретить Ивана Яценко. Бизнесмен в 90-е годы был близок к «кудряшовской» ОПГ, контролировавшей рынки импортного алкоголя и ритуальных услуг. Также Delta.News рассказывал о спорах в воздушном пространстве, где также не обошлось без упоминания Яценко.