Пресс-служба «Нового Света-ЭКО» назвала явление на гатчинском полигоне парообразованием из-за погодных условий

После сообщения Delta.News о возгорании на полигоне в Гатчинском районе Ленобласти пресс-служба компании, обслуживающей этот полигон, назвала задымление парообразованием при процессе формирования откосов.

«По вопросу информации из СМИ о факте произошедшего возгорания на полигоне ООО «Новый Свет-ЭКО» сообщаем, что 30.01.2024 г. возгораний на объекте размещения, эксплуатируемом ООО «Новый Свет-ЭКО» не зафиксировано. На объекте проводятся текущие регламентные работы по строительству временных дорог и формированию откоса (террасирования) с нормативным углом наклона, не препятствующим спуску и подъему спецтехники, а также для оптимального разравнивания свалочных масс с последующей пересыпкой изолирующим материалом (грунт). Формирование откосов выполняется специальной бульдозерной техникой и сопровождается периодическим парообразованием при определенных погодно-климатических условиях» – сообщает пресс-служба ООО «Новый Свет-Эко».

Действительно, мы еще утром отмечали, что компания в июне 2023 года разыгрывала подряд по устройству новой временной дороги на теле полигона за 31,1 млн рублей. Однако никаких бульдозеров или другой техники на видео не видно. Также не очень ясно откуда может вырываться с полигона пар.