Право поставить светильники «Ленсвету» разделили между собой Боос и петербургский ТД «ЭлектроТехМонтаж»

Комитет по госзаказу Петербурга опубликовал итоговые протоколы двух аукционов по поставке светильников для нужд ГБУ «Ленсвет». Один контракт за 102,5 млн рублей подпишут с петербургским ООО ТД «ЭлектроТехМонтаж», второй за 91,3 млн рублей – со столичным ООО МСК «Боос Лайтинг Групп».

Стоит отметить, что конкурентная борьба завязалась только в одном из аукционов. ТД «ЭлектроТехМонтаж» и «Боос Лайтинг Групп» в нем оба снизили начальную цену контракта лишь на 0,5%. Однако победила фирма из Северной столицы. Во втором розыгрыше московская организация осталась без конкурента. Правда и там она все равно снизило максимальную ставку на 0,5%.

Наименование одного из победителей не обманывает наших постоянных читателей. Фирма принадлежит экс-губернатору Калининградской области Георгию Боосу . Он же выступает президентом организации. Чаще мы писали про его петербургский актив – ООО «Светосервис-СПб» , у которого годовые обороты варьируются около планки в 800 млн рублей. У московского филиала империи Бооса в 2020 году оборот превысил 6,5 млрд рублей , а чистая прибыль составила 242,1 млн рублей . Хотя «Боос Лайтинг Групп» самостоятельно редко выступает подрядчиком в госзаказах, ведь в ЕИС за ним числится всего 34 контракта за 314,2 млн рублей .

Коллегой Бооса по поставке светильников станет не менее крупный игрок на рынке электротехнического оборудования. ООО ТД «ЭлектроТехМонтаж» образовано 20 февраля 2014 года. Учредителями выступают Андрей Баев (42%), Александр Кукса (42%), Михаил Тютелев (11,8%) и Сергей Миронов (4,2%). В 2020 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составила 80,7 млрд рублей , из них чистой прибыли – 4 млрд рублей .