Boss света

Компании экс-губернатора Калининградской области Георгия Бооса успешны на рынке госзакупок светотехники – с контрактами на сумму свыше 11 млрд рублей. DeltaNews оценил империю света и даже прикинул знакомства.

Реконструкцией наружного освещения квартала, ограниченного улицами Черкасова, Киришской, Гражданским проспектом и проспектом Луначарского займется ООО «Светосервис-Санкт-Петербург». Компания стала единственной, допущенной заказчиком – городским Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению (КЭ И ИО) к аукциону, и теперь сможет получить из бюджета свыше 98,3 млн рублей. Процедура закупки признана завершенной 22 октября. Впрочем, для этой компании лот не так чтобы впечатляющий.

Согласно данным сайта госзакупок, с начала нынешнего года «Светосервис-СПб» получил контракты на сумму свыше 723 млн рублей. Среди заказчиков компании в этом году в том числе КЭ И ИО (211,1 млн), ГКУ «Управление заказчика Санкт-Петербурга» (113,2 млн) и ФКУ «Упрдор «Северо-Запад» (312 млн). Согласно данным информационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, оборот компании по итогам прошлого гола превысил 568,5 млн рублей при чистой прибыли около 9 млн рублей. Фирма создана в 2005 году и сейчас зарегистрирована в здании на Заневском проспекте Петербурга. Суммарно стоимость госзаказов, полученных ей за последние пять лет, превышает 2,6 млрд рублей.

Интересно, что согласно СПАРКу, с 2009 года «Светосервис-СПб» принадлежит Георгию Боосу, который с 2005 по 2010 год занимал кресло губернатора Калининградской области. А судя по тому, сколько юридических лиц, связанных с системами освещения, касаются Бооса, его без преувеличений можно назвать «боссом света».

Судя по данным открытых источников, сейчас Георгию Боосу 55 лет. Еще в 1986 году он окончил Московский энергетический институт по специальности инженер-электрик световых приборов. Работал по профилю, а после перестройки основал научно-производственное предприятие «Светосервис». После ухода из большой политики в 2010 году, вернулся к истокам, на некоторое время возглавив совет директоров холдинга МРСК (сейчас ПАО «Россети»). Совсем недавно получил звание доцента по специальности «Светотехника».

Мы решили приглядеться к световой империи экс-губернатора, посмотрев лишь несколько из почти трех десятков связанных с ним юрлиц. Вероятно, основным можно именовать ООО «Международная светотехническая корпорация «Боос лайтнинг групп» (БЛГ), единолично принадлежащее Георгию Боосу. Но, судя по всему, эта фирма больше работает в коммерческом сегменте, не уделяя значительного внимания госзаказу. Так, в прошлом году портфель ее заказов не дотянул до 55,5 млн рублей, что при обороте, превышающем 6,6 млрд, и чистой прибыли свыше 90 млн рублей не кажется значимым. Самый крупный из заказчиков БЛГ – АО «Объединенная энергетическая компания» (ОЭК), в период с 2016 по 2018 год заключившее с ней контрактов на сумму около 146 млн. Суммарно же за пять лет фирма получила госзакупок примерно на 300 миллионов рублей. Любит сотрудничать с ОЭК и принадлежащее Боосу ООО «Светосервис Телемеханика», с 2016 года получившее контрактов от энергетической компании почти на 470 млн рублей, а равно и связанный с ним АО «Московский опытный светотехнический завод» (порядка 175 млн) Зарегистрированное еще в 1996 году ООО «Светосервис», в котором Боосу напрямую принадлежит 79%, за последние пять лет получило контрактов более чем на 2,4 млрд рублей. Среди самых крупных заказчиков – все та же ОЭК (около полумиллиарда рублей) и ГБУ «Мосавтодор» - (около 470 млн рублей). ООО «Светосервис-Сочи» полностью принадлежит Георгию Боосу. С 2014 года фирма получила контрактов более чем на 800 млн рублей. Самые солидные заказчики – ФКУ «Упрдор Черноморье» (около 450 млн рублей) и МБУ «Сочиинвест» (около 150 млн рублей). Один из самых крупных игроков госзаказа империи Бооса – ООО «Светосервис-Подмосковье». Фирма полностью принадлежит тому самому, зарегистрированному в 1993 году ЗАО «Научно-производственное светотехническое предприятие «Светосервис». Суммарная стоимость контрактов, полученных ООО «Светосервис-Подмосковье» за пять последних лет, превышает 4,5 мдрд рублей.

Самый крупный заказчик – Департамент жилищно-коммунального хозяйства (ДЖКХ) города Москвы, в 2014 и в 2016 году заказавший этой компании работ на более чем 2,1 млрд рублей. На втором месте «Мосавтодор», с 2016 по 2018 год заказавший примерно на 1,5 млрд рублей. Нас не удивило что фигуры из смежных отраслей, очевидно, оказались знакомы между собой. Так, в 2014-2016 годах, когда «Светосервис-Подмосковье» получало двухмиллиардные контракты от ДЖКХ Москвы, этим департаментом руководил Павел Ливинский, до этого возглавлявший ОЭК. Сейчас Ливинский – генеральный директор и председатель правления ПАО «Россети».

Мы попытались связаться с руководством успешной в петербургском госзаказе компании «Светосервис-СПб», однако, к удивлению редакции DeltaNews, в поисковиках не нашлось подходящих телефонов. Так, сайт с адресом http://spb.svetoservis.ru/ встретил нас вот такой заставкой.

фото с сайта
фото с сайта

Ну а телефон, указанный в СПАРК, ответил длинными гудками.

Contact Person Александр Николаев