Полная стоимость кредитов наличными достигла 31,4% годовых

Полная стоимость кредитов (ПСК) в сегменте ссуд наличными в России достигла многолетнего максимума в 31,4% годовых. Результат оказался выше, чем в марте 2022 года, когда ключевая ставка достигала 20%, пишет 22 марта «Ъ».

Банки и микро-финансовые организации раскрывают полную стоимость кредита, чтобы сообщить заемщикам про все затраты на его обслуживание и получение. В эту сумму, в частности, входит помимо процентной ставки обязательная страховка, плата за обслуживание счета и выпуск самой карты.

Средний лимит по кредитке достиг 96,6 тыс. рублей. Финансовые организации с 21 января обязаны сообщать полную стоимость кредита, однако на практике ее указывают как можно позднее в документе или даже на отдельных вкладках.

Ранее Delta.News писал, что государство с начала года начало считать экономию на процентах по кредиту от работодателя материальной выгодой, если процентная ставка по займу даже в момент подписания договора была ниже 2/3 ключевой. Ассоциация банков России начала диалог с Минфином по отмене или модификации этой устаревшей нормы законодательства еще летом прошлого года.

Подробнее — в материале «В год семьи материальная выгода встала поперек ипотеки».