Подпорожская больница отдала бы знакомому медподрядчику все 57,6 млн рублей, да помешали две жалобы

pixabay.com
pixabay.com
Две жалобы в ФАС приостановили процедуру заключения контракта на право отремонтировать помещения Подпорожской межрайонной больницы. Единственная заявка позволяет подрядчику, известному медучреждениям Ленобласти, взять полную начальную стоимость лота.

Итоги аукциона на право отремонтировать 1 этаж правого крыла больницы, а также подвал, медицинский дистанционный консультативный центр и помещения под компьютерный томограф областной комитет госзаказа подвел 17 сентября. На закупку была подана только одна заявка от ООО «Основание» , которое могло бы получить от заказчика все 57 641 000 рублей . Однако пока этому препятствуют две жалобы в Ленинградское УФАС .

Так, известное жалобами ООО «Джули» отметило, что, судя по техническому заданию, речь идет о капитальном ремонте помещений. Соответственно, требования к участникам должны быть иные. В частности, в документации не указана необходимость членства в СРО. Ну а московское ООО «Стигматранс» и вовсе углядело отсутствие в обстоятельствах непреодолимой силы, указанных в контракте, положений о короновирусе. Жалобы будут рассмотрены антимонопольном ведомством 20 и 21 сентября.

Напомним, Delta.News уже рассказывал о компании «Основание», как о хорошо знакомой областным медучреждениям. Так, в апреле прошлого года фирма получила подряд на ремонт помещений под хоспис для Выборгской МРБ , стоимостью 86,3 млн рублей . А в 2019 году – контракт от Тосненской клинической межрайонной больницы на 81,7 млн рублей .

Компания «Основание» принадлежит братьям Карену и Ивану Сардарянам . Мы уже рассказывали, что Иван Сардарян не чужой человек для областного здравоохранения. В феврале 2019 года этот бизнесмен упоминался Delta.News в материале  «Ремонт на больничном» . Мы писали, что Сардарян имеет деловые пересечения с Марией Скобелевой . Она не чужая с экс-владельцами ООО «Альянс Тосно» . С 30 июля 2021 года эта фирма единолично принадлежит Сергею Пименову . Ранее же – это известный семейный актив экс-главы областного комздрава Арчила Ложбанидзе . По данным Контур.Фокус, 86% фирмы принадлежало его сыну Виссариону Лобжанидзе . В прошлом среди владельцев компании был замечен и Иван Яценко , главный бенефициар от тесно сотрудничающего с областным Комздрвом вертолетного центра «Хели–Драйв» . Еще один экс-бенефициар «Альянс Тосно» Вячеслав Хабаров – сын депутата областного ЗакСа , единороса Ивана Хабарова . Ну а замеченная в участии в компании Анастасия Батанова – дочь вице-губернатора Петербурга Эдуарда Батанова . Вот такой разносторонний межрегиональный альянс.