Победа МСУ «Регион» в очередном строительном конкурсе снова привлекла серьезные жалобы в ФАС

Петербургское УФАС приостановило определение поставщика в конкурсе по строительству здания для школы-интерната «Олимпийский резерв» на Приморском шоссе, 356А в Сестрорецке. Заказчик работ, в лице ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» (ФКСР), планировало подписать контракт за 307,7 млн рублей с ООО МСУ «Регион». Однако сразу два отклоненных участника подали жалобы в ФАС.

От подрядчика требовалось возвести четырехэтажное здание П-образное в плане. В нем требуется разместить пищеблок с обеденным залом на 275 посадочных мест, медпункт, комплекс двух бассейнов, мастерские, помещения начальной школы, учебные классы, библиотеку, два спортивных зала. Конечный срок выполнения – 9 декабря 2024 года.

Итоги конкурса , проводимого по 44-ФЗ, подвели 30 декабря. Согласно протоколу работы оценочной комиссии, из четырех претендентов двоих отклонили. Если начальная цена контракта составляла 309,2 млн рублей , то победное предложение от ООО МСУ «Регион» составило 307,7 млн рублей .

Оба отклоненных участника решили оспорить решения оценочной комиссии. ООО «Финансово-строительная компания ГарантАрм» в пяти доводах оспорило каждую причину для отклонения заявки. Самым интересным нашей редакции показался момент с выявленными недостоверными сведениями. Оценочная комиссия посчитала, что в КС-11 стоит подпись не того гендиректора ООО «Объединенная служба заказчика» . На это жалобщик парировал, что данные из Контур.Фокус неофициальные, да и вообще эти документы смотреть было необязательно.

Второй компанией, которую не допустили до торгов, неожиданно стало ООО «Норд-Строй» , о котором мы не раз писали, как о излюбленном подрядчике. Тут компания также считает, что достаточных причин для отклонения их заявки не было.

Рассмотрение жалоб назначено на 13 января.

МСУ «Регион» не в первый раз сталкивается с жалобами при попытках победить в тендерах ФКСР. В ноябре 2022 года мы рассказывали , что одна такая жалоба даже аннулировала победу в конкурсе по строительству здания станции скорой медицинской помощи в Петергофе. МСУ «Регион» даже пыталось подать собственную жалобу в ФАС , но это не помогло: контракт за 358,7 млн рублей подписали с ООО «Новый город».