Первое публичное мероприятие ио главы петербургского СК Бобкова прошло с жителями Нарвской заставы

В Горсуде Петербурга 30 января прошло первое заседание по делу Нарвской заставы: коллективному иску жителей округа к губернатору Александру Беглову и Законодательному собранию . Люди требуют исключить их дома – двух-трехэтажные коттеджи послевоенной постройки из программы «развития застроенных территорий» (РЗТ). Почти все истцы явились в зал заседания лично.
«Ио руководителя ГСУ Следственного комитета по Петербургу Олег Бобков встретился с инициативной группой защитников Нарвской заставы и представителями “Живого города”. Это – первое публичное мероприятие такого формата, в котором Олег Бобков принимает участие в новом статусе. Руководителем петербургского СК Александр Бастрыкин назначил его на прошлой неделе», – напоминает «Живой город».
Двухчасовая встреча людей с Бобковым состоялась в позитивной атмосфере, отмечают активисты. Представитель СК прошел по большинству кварталов заставы и даже побывал в гостях у некоторых жителей. Все они единогласно выступают с программой «реновации» и не готовы покидать свои дома. Сторонников РЗТ на встрече не оказалось, сообщил « Мой район ».
Напомним, СК РФ еще в сентябре 2022 года обращался в прокуратуру с требованием изменить закон о реновации. Поручение изучить жалобы недовольных граждан давал Бастрыкин. Он же принимал активное участие в защите исторических объектов Северной столицы, которым грозил снос.