Пермская «Ова» уклонилась от обязанностей сносить гаражи и автосервисы для возведения транспортного узла ШМСД в Петербурге

ООО «Ова», победившее в конкурсе по подготовки территории под строительство транспортного узла Широтной магистрали скоростного движения, уклонилось от подписания контракта за 21,6 млн рублей с АО «Западный скоростной диаметр» (ЗСД). Новый проект контракта готовят для подписания с серебряным призером – ООО УК «Спрингалд». Цена работ поднялась до 32,6 млн рублей.

Про задачи, описанные в техзадании конкурса, проводимого по 44-ФЗ, Delta.News рассказывал 17 ноября. Всего планируется снести больше двух сотен построек около дома 22А на Фаянсовой улице, большая часть которых это гаражи и склады.

Начальная цена контракта составляла 43,5 млн рублей. Мы уже отмечали, что между двумя участниками торгов завязалась заметная ценовая борьба. Победило пермское ООО «Ова» с предложением в 21,6 млн рублей, что ниже начально ставки на 21,9 млн рублей или 50,4%.

Однако теперь скидка будет меньше, ведь серебряный призер – ООО УК «Спрингалд» – готов был взяться за подряд минимум за 32,6 млн рублей, что ниже начальной ставки на 10,8 млн рублей или 25%.

ООО УК «Спрингалд» зарегистрировано 25 мая 2015 года в Петербурге. Уставной капитал делят между собой гендиректор Виталий Никифорович (34%), Дмитрий Лейбович (33%) и Валентин Заставленко (33%). В 2022 году компания отчиталась о выручке в 307,3 млн рублей при чистом убытке в 18,2 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся всего четыре контракта. Самый крупный из них, за 39,9 млн рублей, был подписан с АО «ГОЗ Обуховский завод». «Спрингалд» сносил полтора цеха и часть задания Пушечной мастерской Обуховского сталелитейного завода. Вторым по цене был заказ от того же АО «ЗСД» по сносу 331 гаражных строений около улицы Витебской Сортировочной, который «Спрингалд» получил в мае текущего года. Фирма занимается этим сносом до сих пор.