Паром «Балтийск» уходит на третий с начала года ремонт за 184 млн рублей

ФГУП «Росморпорт» ищет подрядчика, который выполнит работы по доковому ремонту парома «Балтийск» в объеме очередного освидетельствования. Максимальная цена контракта составляет 183,7 млн рублей.

Паром «Балтийск» обслуживает линию «Морпорт Усть-Луга – морпорт Калининград». Это уже третий по счету его ремонт в 2023 году. Первый проводился с января по июль 2023 года, о втором Delta.News рассказывал в начале сентября. Восстановительные работы механических и электрических частей выполнят ООО «Галеон» и ООО «Морена ДВС» за 263 млн рублей.

Из технического задания следует, что подрядчику предстоит заменить металл наружной обшивки корпуса, палуб и переборок судна, произвести замер остаточных толщин и дефектацию элементов корпуса вместе с окраской, зачистить кингстонные ящики и заменить изношенные резиновые уплотнения кормового закрытия. Работы также затронут винто-рулевой комплекс, гребные винты, валопроводы, спасительные шлюпки и спуско-подъемные устройства, палубное оборудование, швартовные лебедки котельные установки.

Судно базируется в морском порту Усть-Луга. Завершить работы надлежит до 31 марта 2024 года. Гарантия на них составит год.

Подать заявку можно до 9 октября, итоги подведут 20 октября. Аукцион проводится в рамках 223-ФЗ.