«Галеон» и «Морена ДВС» отремонтируют паром «Балтийск» за четверть миллиарда рублей

ФГУП «Росморпорт» нашел подрядчиков, которые отремонтируют механическую и электрическую части парома «Балтийск» в объеме очередного освидетельствования РС. Контракт по максимальной цене в 263,4 млн рублей подпишут с ООО «Галеон» и ООО «Морена ДВС».

Паром «Балтийск» работает на линии «Морпорт Усть-Луга – морпорт Калининград». Последний раз он проходил ремонт с января по июль 2023 года. Текущую закупку объявили всего спустя две недели его работы на линии, обращает внимание «Интерфакс».

Из технического задания следует, что ремонтные работы затронут главный двигатель, валогенератор, дизель-генератор, сепараторы, воздушные компрессоры, электродвигатели, трубопроводы систем забортной воды и другие детали. Подрядчикам предстоит разобрать их, очистить, проверить работоспособность отдельных частей, демонтировать сломанные и заменить их. Заботой исполнителей в том числе станет поставка множества сменно-запасных частей, в списке фигурируют клапаны, детекторы, распылители форсунок, регулировочные болты, сопловые аппараты и другие.

Завершить работы надлежит до 28 февраля 2024 года. Ремонтировать паром будут в порту Усть-Луга. Гарантия на выполненные работы составит год. Аукцион проводился в рамках 223-ФЗ.

ООО «Галеон» основано в Мурманске в декабре 2016 года. Генеральным директором и единственным учредителем выступает Андрей Федоров, следует из данных Контур.Фокус. В портфеле компании всего четыре заключенных государственных контракта на общую сумму 19,6 млн рублей. Деятельность «Галеон» по итогам 2022 года принесла 254,9 млн рублей выручки и 1,5 млн рублей чистой прибыли.

ООО «Морена-ДВС» появилось в Санкт-Петербурге в 2005 году. Пост гендиректора и единственного учредителя совмещает Тарас Педич, следует из данных Контур.Фокус. За время работы на рынке «Морена-ДВС» также исполнило четыре государственных контракта на 40,3 млн рублей. Деятельность компании в 2022 году обернулась 50,1 млн рублей выручки и 604 тыс. рублей чистой прибыли.