Молодой чудесник госзаказа удваивает свое присутствие во Всеволожске

pixabay.com
pixabay.com
Для детского сада во всеволожском поселке Романовка нашли подрядчика из числа многообещающих новичков. Уже замеченный нами ранее «СЗС Инжиниринг» таким образом удвоил свой портфель госзаказа, пробив символическую планку в 1 млрд рублей. А еще три года назад о фирме никто ничего не знал.

3 августа МКУ «Единая служба заказчика» Всеволожского района Ленобласти начало прием заявок на участие в конкурсе по строительству дошкольного образовательного учреждения на 280 мест на базе незавершенного строительства на Школьной улице в поселке Романовка. Максимальная цена контракта составляла 583,8 млн рублей. Конечный срок выполнения работ – 15 июля 2024 года.

Кстати, зародился этот долгострой благодаря московской компании ООО «Группа АВС». Компания подписала с тем же муниципальным учреждением контракт по строительству детского сада за 250,1 млн рублей в 2015 году. В процессе исполнения цена работ поднялась до 274,7 млн рублей. А только в 2019 году соглашение было расторгнуто. При этом заказчику делать это пришлось через арбитраж. Фактически «Группа АВС» успела выполнить работ на 125,1 млн рублей. Само же расторжение погрузило фирму в конкурсное производство, однако весной этого года она вышла из под конкурсного управления и имеет шанс возродить свою деятельность. Хотя у единственного бенефициара Александра Афанасьева сейчас проходит около 28 других банкротных дел, так что навряд ли.

Еще до подведения итогов нового конкурса, 20 августа, на положения закупки подал жалобу в ФАС ИП Михаил Коваленко, на счету которого 365 жалоб (данные Синапс). Ему даже удалось убедить антимонопольщиков в наличии некоторых проблем в документации, однако достаточных причин для выдачи предписания не нашлось.

С оспариваемыми инструкциями и условиями справилась только одна компания – ООО «СЗС Инжиниринг». В связи с отсутствием конкуренции торговаться ей не пришлось, а значит – цена контракта осталась максимальной.

ООО «СЗС Инжиниринг» образовано 28 июня 2019 года в Ломоносовском районе Ленобласти. С тех пор общество начало показывать уверенный рост. Если первый в год выручка организации, по данным Контур.Фокус, составила 5,2 млн рублей, то на конец 2022 года в отчете гордо отражались 135,2 млн рублей. Чистая прибыль также подросла с 344 тыс. рублей до 1,9 млн рублей за те же годы.

Так получилось, что Delta.News начал следить за «СЗС Инжиниринг» почти с самого дебюта. Как мы рассказывали в марте прошлого года, «первый блин» в госзаказе оказался «комом». В апреле 2020 года компания подписала с детским садом №19 Пушкинского района Петербурга контракт за 1,4 млн рублей по замене ограждения. Однако исполнение было прекращено, пусть и по соглашению сторон.

Зато через пару лет на фирму обратили внимание во Всеволожском районе Ленобласти и после этого, можно сказать, никуда не отпускали. С тех пор районная «Единая служба заказчика» подписала с «СЗС Инжиниринг» тринадцать контрактов за 443 млн рублей. И вот, новый подряд пополняет общий портфель еще на 583,8 млн рублей.

Поэтому мы решили снова обрисовать бизнес-силуэты бенефициаров организации, но уже детальнее. Открывали фирму трое в почти в равных долях: Анна Сметанкина, Денис Смирнов и Павел Захаренко. Остаточный один процент уставного капитала был за Павлом Захаренко, который со дня основания по сей день управляет фирмой с поста гендиректора. Зимой 2023 года Анна Сметанкина ушла из учредительства, а капитал был поделен между двумя оставшимися предпринимателями.

Павел Захаренко родился летом 1983 года в Томской области. Когда он перебрался в Петербург мы точно не знаем, но в однокомнатной квартире своего знакомого из Томска зарегистрировался в январе 2019 года, то есть незадолго до регистрации «СЗС Инжиниринг». Примерно тогда же, по нашим данным, Захаренко обращался в гатчинское МРЭО для получения дубликата документов на свой не очень новый черный Lexus ES 250.

Согласно данным с официального сайта компании, до переезда в Петербург, Павел Захаренко, закончив ТАСУ по специальности инженер ЭиУН, работал ведущим инженером в НК ПАО «СИБУР Холдинг», в 2011 году переезжал в Красноярск, где «набирался опыта в разных подразделениях НК «Роснефть», реализуя проекты развития инфраструктуры Ванкорского месторождения», курировал реконструкцию аэропорта «Игарка», строительства резервуарного парка, административных сооружений, пожарного депо и прочего. Также в биографии отмечается его работа в международной компании Schlumberger. Оттуда же следует, что в Петербург предприниматель перебрался в 2013 году и сразу начал работать с ООО «Кировский завод Газовые технологии».

В отличии от своего бизнес-партнера Денис Смирнов родился ближе к Петербургу: в городе Вологда летом 1986 года. Мы также не скажем точно, когда он перебрался в Петербург, но знаем, что в 2016 году он стал собственником 35-метровой однокомнатной квартиры в Невском районе, заключив договор пожизненного содержания. Зарегистрирован он там вместе с большой семьей. На дорогах города его видели на неновом Ford Mondeo. Связи с Вологдой не теряет и периодически ездит туда на поездах.

Что касается Анны Сметанкиной, которая оставила фирму в начале этого года, то в отличии от двух вышеупомянутых персон она родилась в Ленинграде в 1986 году. Состоит в браке с Геннадием Сметанкиным – главным инженером «СЗС Инжиниринг».

Мы очень хотели поговорить с Павлом Захаренко, как с гендиректором компании, показавшей чудесные успехи в госзаказе за столь короткие сроки. Кроме умения набирать обороты нас также интересовала некоторая преемственность именно к Всеволожскому району. Ведь из Ломоносовского района, где, согласно ЕГРЮЛ, базируется фирма, добираться до завоеванных почти без боя муниципальных объектов во Всеволожском не так уж и легко. Однако наш журналист, лишь представившись сотрудником Delta.News, услышал короткие гудки. Надеемся, что у предпринимателя просто не хватало времени поговорить с нами о своих успехах и стратегиях. Поэтому пока мы просто продолжим пристально следить за восхождением новой звезды всеволожского госзаказа, глядишь что-то удастся выяснить и без участия сильно занятого Павла Захаренко.

Филипп Крупанин

Contact Person Delta.News