Минтруд просит доступ к налоговой тайне россиян для борьбы с нелегальной занятостью

Министерство труда предложило предоставлять межведомственным комиссиям по противодействию нелегальной занятости и территориальным органам Роструда доступ к данным россиян, которые в том числе содержат налоговую тайну. Мера направлена на борьбу с нелегальной занятостью. Об этом 2 февраля пишут «Известия» со ссылкой на проект приказа ведомства.

В случае согласования документа с Федеральной налоговой службой (ФНС), он может вступить в силу уже 1 марта 2024 года.

В проекте приказа Минтруда говорится о компаниях, заключающих договоры гражданско-правового характера (ГПХ) с физлицами, которые фактически являются постоянными сотрудниками. Также предлагается предоставлять информацию об организациях, работающих более чем с 10 самозанятыми, которым они платят ежемесячно не менее 50 тыс. рублей. В документе также учитываются работодатели, у которых оплата труда отличается от среднего значения в регионе более чем на 35%.

Информация, которую Минтруд предлагает передавать о таких компаниях, будет включать ИНН, СНИЛС, код постановки на учет, адрес регистрации и сумму доначисленных налогов. Однако в ведомстве отметили, что перечень требует согласования с ФНС и Рострудом.

Эксперты отметили что межведомственный обмен подобной информацией действительно может быть эффективным в выявлении тех, кто получает зарплату в конвертах. Однако специалисты по кибербезопасности предупреждают, что чем больше людей и организаций получат доступ к этим данным, тем выше риск их утечки. Предоставляемая информация может использоваться в мошеннических схемах с помощью методов социальной инженерии.

Ранее Delta.News писал, что количество неформально работающих россиян выросло до 14,2 млн человек в третьем квартале 2023 года, увеличившись почти на 500 тыс. человек по сравнению с аналогичным периодом 2022-го (13,7 млн). К неформальному сектору Росстат относит самозанятых, сотрудников компаний и предприятий, которые не зарегистрированы официально, а также людей, работающих на себя без официальной регистрации деятельности.