Больше 14 млн россиян работают в неформальном секторе

Количество неформально работающих россиян выросло до 14,2 млн человек в третьем квартале 2023 года, увеличившись почти на 500 тыс. человек по сравнению с аналогичным периодом 2022 года (13,7 млн). Об этом 15 января пишут «Известия» со ссылкой на данные Росстата.

В ведомстве уточнили, что число россиян, работающих неформально, составляет 19,1% от всех занятых. Соответственно, таковым является каждый пятый трудящийся.

Эксперты отметили, что необходимо различать теневой сектор, целью которого является уклонение от уплаты налогов, и неформальный, где граждане платят сборы. К последнему из них Росстат относит самозанятых, а также сотрудников компаний и предприятий, которые не зарегистрированы официально. Кроме того, к категории неформально занятых относятся люди, работающие на себя без официальной регистрации своей деятельности, например, работники сельского хозяйства, торговли, услуг и строительства.

По словам экспертов, рост неформально работающих россиян связан с развитием режима самозанятости и ростом среднесписочной численности работников индивидуальных предпринимателей. А также могут влиять высокие показатели безработицы в отдельных регионах и снижение доходов населения из-за инфляции, что стимулирует обращение к неофициальной занятости.