Лом асфальта после работ «Водоканала Петербурга» за 57 млн рублей вывезет «ММ8»

ГУП «Водоканал Петербурга» подвело итоги конкурса по сбору, транспортированию, утилизации или обезвреживанию отходов IV-V классов опасности. Контракт за 56,6 млн рублей подпишут с единственным допущенным участником торгов – ООО «Марта Модуль-8» (ММ8).

Вывозить предстоит лом асфальта, асфальтобетонные покрытие и грунт. Всего с территорий требуется вывезти ориентировочно 103,9 тыс. кубометров. Управиться требуется до 31 декабря 2024 года.

Претендентов на участие в конкурсе, проводимом по 223-ФЗ, было четверо. Заявки ООО «Экодженерал», ООО «Стротехнология» и ООО «Раритет-Эко» были отклонены из-за несоответствия требованиям закупочной документации. Без конкурентов наедине с оценочной комиссией осталась компания ООО «ММ8», у которой в распоряжении есть собственный полигон – «Соржа». При этом начальная цена контракта была снижена на 5,6 млн рублей или 9%.

О пока еще числящейся победителем ООО «ММ8» мы рассказывали в мае прошлого года, как о важном подрядчике для Невского экологического оператора. А в феврале текущего года компания была замечена во всеволожском Мурино, хотя контракт с ней в итоге так и не подписали. ООО «ММ8» образовано 7 ноября 2011 года в Петербурге. Учредителями выступают Михаил Плеханов (10%) и Марат Асланов (90%). Однако доля последнего числится в залоге у Александра Иванова, который выступает ключевой фигурой в нескольких десятках компаний по аренде транспорта. Сам же Марат Асланов также руководит ООО «Соржа», ООО «Ресайклинг технолоджи групп», президентствует в «Обществе по защите прав потребителей Петербурга», а также фигурирует еще в нескольких организациях. Однако в СМИ он чаще упоминался, как депутат от КПРФ Народного собрания Республики Дагестан, который 25 февраля 2021 года, отметив проблемы с мусорным коллапсом, наркоманией среди молодежи, коррупцией и нарушения при выборном процессе, сложил свои полномочия.

В 2022 году «ММ8» отчиталось о выручке в 209,1 млн рублей при чистой прибыли в 2,2 млн рублей. Если раньше за фирмой почти не числилось выигранных контрактов, то за 2022 год портфель пополнился сразу 33 заказами в сумме за 209,8 млн рублей. Сегодня в нем насчитывается всего 48 контрактов за 248,5 млн рублей. Однако каждая новая победа дается «ММ8» с трудом. Например, в случае со свалкой в Виллозском городском поселении из-за вмешательства антимонопольщиков цена контракта снизилась с 90,6 млн до 60 млн рублей.