Ленобласть выделит еще 10 млрд рублей обманутым дольщикам

Правительство Ленинградской области выделит дополнительные 10 млрд рублей из регионального бюджета, чтобы восстановить права обманутых дольщиков по 20 проблемным объектам. Об этом 8 декабря сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на пресс-конференции.

«Мы полностью выполним свои обязательства перед всеми дольщиками. Хотя нам сейчас непросто... Федералы в очередной раз меняют правила игры», — заявил Александр Дрозденко (цитата по «Деловому Петербургу»).

Глава региона добавил, что сейчас 99% затрат на достройку проблемных домов должен нести региональный бюджет и лишь 1% — федеральный через ППК «Фонд развития территорий». Ранее федеральный бюджет брал на себя 51% обязательств по выплатам, в то время как областной — только 49%.

В настоящее время выплат ждут 2,5 тыс. обманутых дольщиков по 20 долгостроям. В их числе ЖК «Материк», ЖК «Чистый ручей», ООО «СтройЛес», ООО «ПромИнвест», ООО «Ижорские просторы», ООО «НордИнвестСтрой», ООО «СУ Леноблстрой». Губернатор Ленобласти подчеркнул, что сроки будут зависеть от поручения президента России Владимира Путина.

По данным областного комитета по строительству, с начала 2023 года в правах восстановлены более 4,3 тыс. граждан из 27 проблемных объектов. При этом в Ленобласти по-прежнему зарегистрировано 76 долгостроев — более 11 тыс. обманутых дольщиков.

Delta.News подробно рассказывал, как правительство Ленобласти предложило выплаты обманутым дольщикам ЖК «Материк» во Всеволожском районе. Они уверены, что на них хотят заработать 6 млрд рублей.