Дольщики Путину: деньги нам не надо, достройте дом!

google.maps
google.maps
Девять сотен семей ЖК «Материк» во Всеволожском районе Ленобласти, которые ждут квартиры с 2016 года, жалуются Владимиру Путину на правительство региона. Мол, предлагают поверить в справедливость выплат, а они уверены – хотят на них заработать 6 миллиардов. Delta.News разбирался.

Правительство Ленинградской области заявило о готовности выплатить компенсации дольщикам 20 проблемных объектов. В региональном бюджете средства на это выделены, говорится в сообщении пресс-службы от 5 декабря.

Из релиза следует, что в настоящее время завершается строительство 43 проблемных объектов, а в правах восстановлены свыше 35 тыс. человек. Теперь регион возьмет на себя дополнительные обязательства с финансированием 99% от суммы компенсаций по всем 20 заявкам региона, а оставшийся 1% средств предоставит Фонд развития территорий:

«Решение было особенно непростым, ведь суммы компенсаций рассчитываются исходя из рыночных цен. Нагрузка на бюджет колоссальная, но в нынешних условиях этот вариант гарантирует, что права граждан будут восстановлены», — отметил заместитель председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Евгений Барановский.

Из опубликованной справки следует, что на выплаты компенсаций претендуют около 2,5 тыс. граждан, а размер компенсации определит независимый оценщик, привлекаемый фондом развития территорий.

«Оценщик ориентируется на стоимость квартир с аналогичной площадью, находящихся в том же муниципалитете и на той же стадии строительства. С учетом роста цен на жилье, размер выплаты увеличивается и приближается к рыночной оценке квадратного метра на сегодняшний день», — говорится в опубликованной Правительством Ленобласти справке.

Однако за несколько дней до публикации релиза в редакцию Delta.News обратились жители одного из проблемных жилкомплексов – ЖК «Материк» на Воронцовском бульваре во Всеволожском районе Ленобласти, которые не могут дождаться ключей от своих квартир с 2016 года. Активисты уже встречались очно с вице-губернатором Евгением Барановским и называют предложенные им компенсации «копеечными».

«Вечером 28 ноября нас, пятерых активистов, пригласили на встречу к Евгению Барановскому. В кабинете он был с представителями Управления долевого строительства Ленобласти, и прямым текстом прям цифры начал называть, сколько мы получим (в качестве компенсаций, ред.). Он нам сказал — 125-130 тыс. рублей за 1 кв. метр. Это было крайне нетактично с его стороны, как минимум потому что это обман, столько денег они не дадут», — говорит одна из активисток, подразумевая, что стоимость 1 «квадрата» на рынке сейчас выше предложенной суммы компенсации.

С ее слов, предложенной суммы не хватит на покупку нового жилья, она может быть эквивалентна лишь первоначальному взносу для другой ипотеки. Кроме того, она подчеркивает, что до ноября этого года 900 дольщикам обещали достройку дома за счет инвестора.

ЖК «Материк» начинала строить еще печально известная компания «Петрострой». Ее генерального директора Дмитрия Ипатова, задержанного в марте 2021 года, обвиняют в нескольких эпизодах мошенничества в крупном и особо крупном размере в связи с введением в заблуждение дольщиков. При этом сам «Петрострой» Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в июле 2022 года признал банкротом.

Летом 2021 года в ЖК «Материк» ввели четыре секции, квартиры в которых приобрели 1176 дольщиков. Секцию «Д, Е и Ж» достроила в конце 2022 года Дирекция комплексного развития территорий Ленобласти на средства компании «Самолет». Как писал «Ъ-СПб» со ссылкой на источник в правительстве региона, достраивать проблемные объекты девелопер решил в обмен на увеличение этажности жилья в Новосаратовке.

В настоящее время недостроенными остаются секции «М, Н, П» и «И, К, Л», сдачу которых оценивали в 1,6-1,7 млрд рублей. Весной 2022 года издание «Новый проспект» писало о переговорах между «РосСтройИнвестом» («РСТИ») и Правительством Ленобласти о завершении долгостроя компании «Петрострой» в обмен на земельный участок площадью 40 га рядом с Новосаратовкой. Компания могла возвести там 360 тыс. кв. метров жилья с учетом региональных нормативов квартальной застройки.

Однако, судя по всему, соглашение осталось на бумаге. Парламентарий ЗакСа Ленобласти от КПРФ Вадим Будеев в сентябре 2023 года направил запрос депутату ГосДумы Сергею Пантелееву. В нем говорится, что с привлеченным инвестором «РСТИ» заключили соглашение 22 апреля 2022 года при участии АНО «Дирекция КРТ Ленобласти» в качестве технического заказчика. Депутат ЗакСа пишет о договоренности достроить секции в декабре 2023 года:

«По состоянию на 25 сентября 2023 года фактически работа по завершению строительства проблемных объектов не завершена, не ведется, а также по окончании 2023 года не будет выполнена… так как по приблизительным подсчетам объем необходимых работ может составлять еще около года».

В пресс-службе «РСТИ» Delta.News подтвердили факт заключения сделки в апреле 2022 года, однако подчеркнули, что соглашение сейчас не действует:

«В соглашении участвовали несколько сторон: Правительство Ленинградской области, администрация Всеволожского района ЛО, администрация Муринского городского поселения, администрация Свердловского городского поселения, застройщик «РСТИ». В соглашении были указаны условия, необходимые для достройки объекта. Условия не были выполнены. В настоящее время соглашение не действует. Участок в Новосаратовке застройщику «РСТИ» не передан».

На соответствующие вопросы редакции в Правительстве Ленобласти не ответили, однако 6 декабря в актовом зале Следственного управления Следственного комитета России по Ленобласти состоялась встреча Евгения Барановского с дольщиками. Войти в зал было практически невозможно, части из пришедших свыше 100 человек пришлось слушать беседу вне помещения. Евгений Барановский начал с рассказа о втором способе восстановления прав граждан, то есть о тех самых выплатах. Как только он произнес фразу «есть разные мнения» в зале зазвучал отрицающий тезис гул. На это зампредседателя правительства Ленобласти заявил, что «если мы сейчас превращаем это в митинг…», однако его перебили возгласом с задних рядов «а вы что ожидали».

Delta.News
Delta.News

По словам вице-губернатора, на объекты, которыми Ленобласть с фондом занимается с начала 2022 года, в выделении федеральных средств фактически отказали. В связи с этим регион взял на себя обязательства о произведении выплаты:

«Если средняя рыночная оценка на сегодня составляет 139 тыс. за 1 кв. метр, то на предыдущей встрече я предположил, что размер выплаты составит в районе 130 тыс. за квадрат. Если будет оценка в том коридоре, о котором я говорил, тогда потраченные средства гражданина на покупку будущего жилья государством будут компенсированы в 2-2,5 раза. Метры в таких условиях вы сможете купить».

В ответ присутствующие прокричали, что сейчас таких цен просто нет.

В октябре Delta.News рассказывал, что Ленобласть обогнала Петербург по продажам квартир в новостройках. Аналитики Dataflat отмечали, что средняя стоимость 1 кв. метра в Ленобласти составляет 149,1 тыс. рублей.

«Если вы покупали «квадрат» за 55 тыс. рублей, а возвращают вам его по 120-130 тыс. Никогда таких доходностей нет и нигде не было, только в "МММ"», — парирует позднее Барановский.

Жители сетовали, что сейчас даже на вторичном рынке не наберется 900 квартир для дольщиков, которые можно приобрести за представленную компенсацию.

Delta.News
Delta.News

Взять новую ипотеку у многих нет возможности, поскольку они даже не выплатили займ по «Материку».

«Не надо нам деньги, достройте нам дом», — кричали с задних рядов.

Последовал логичный вопрос, почему фонд, если достройка ЖК дешевле, на этом этапе, не может принять соответствующее решение. Вице-губернатор обратился к норме закона, согласно которой, если готовность объекта не достигла 80%, то жителям предоставляются выплаты.

Внесенные правительством России изменения в правила принятия решения о финансировании мероприятий по завершению строительства проблемных объектов или его нецелесообразности, о которых говорит Барановский, вступили в силу 6 декабря 2021 года. О включении такого критерия как степень строительной готовности объекта рассказывал ТАСС со ссылкой на пресс-службу Фонда защиты прав граждан:

«Если объект готов на 80 и более процентов, то принимается решение о его достройке. Если степень строительной готовности ниже этого значения, то речь, скорее всего, будет идти о выплатах дольщикам денежного возмещения».

На замечание о том, что, по некоторой оценке, готовность ЖК «Материк» составляет 44%, Барановский пообещал «провести изыскания».

При этом жители опасаются, что после передачи им выплат дом могут достроить и продавать квартиры в нем по рыночной цене.

«Нас волнует проблема достройки дома. Ясно, что найдется человек, который достроит дом, заработает на нас 6 млрд рублей. Нам отдадут одну сумму, а продавать будут уже по другой», — сказал один из дольщиков.

Участок, как объяснил Барановский, после выплаты компенсаций будет находиться в федеральной собственности, а затем выставлен на торги. Можно предположить, что его действительно выкупит крупный девелопер и реализует новый проект.

Звучали предложения найти готовый дом в регионе и поменять квартиры в «Материке» на равнозначные. На вопрос почему нельзя провести тендер и завершить недострой незамедлительно последовал ответ, что фонд с 2022 года не принимает подобных решений и такого механизма не существует.

«Мы год шли по пути предоставления альтернативы в виде достройки. Сегодня мы говорим, что ставка растет, льготные ипотеки убираются. Вот вы дадите гарантию, что завтра придет инвестор и достроит? И я нет, и никто не может. Мы возвращаемся к схеме 100% надежности, из бюджета мы не построим школы, сады, эти средства выплатим гражданам в два раза превышающие первоначальные вложения», — сказал вице-губернатор.

Упомянул Барановский и «РСТИ», правда, не произнося названия компании. С его слов, участок в Новосаратовке был предложен бывшим главой администрации, который в настоящее время находится под следствием за свои действия.

Он посетовал на сложность принятия решений по изменению генерального плана и что они заняли гораздо больше времени, а также подчеркнул, что «крупная строительная компания, которая обладает своим генеральным подрядом», от своих планов не отказывается.

«Правительство усердно работало вместе со Следственным комитетом, и здесь его огромная заслуга, потому что, если бы не было определенных дел и постоянного контроля со стороны коллег, вообще бы не сдвинулись с места. Но и то — до финиша не дошли, но это уже наша забота, о чем постоянно докладываем», — заключил Барановский.

Выплатить компенсации обещают в апреле-мае 2024 года. Барановский в ходе беседы отмечал, что если фонд все же не примет решение о выплате компенсации, то работа по достройке дома продолжится. Кроме того, если оценка кардинально не будет устраивать большинство жителей, то власти Ленобласти заберут документы с наблюдательного совета и закажут свою, независимую. Однако оценка в рыночном коридоре будет окончательной.

«Если гражданин считает, что его сегодняшнее восстановление прав значительно отличается от предложенной суммы, а она является действительно средней для этой локации, то он вправе обратиться в Арбитражный суд. Такие прецеденты есть во всей стране, когда человек оспорил решение и доказал, что его "квадраты" стоят дороже», — сказал вице-губернатор, подчеркнув, что несправедливую оценку стоимости 1 кв. метра будут оспаривать (в пример привели 110 тыс. рублей).

Итогом встречи стало еще одно записанное дольщиками видеообращение в адрес Владимира Путина на крыльце Следственного комитета с просьбой о помощи и достройке дома. В нем они настаивают, что «сперва их обманул застройщик, а теперь — и власти Ленинградской области».

Александр Просяник

Contact Person Delta.News