Ленобласть объявила прием заявок для инвесторов строительства участка Широтной магистрали за 110 млрд рублей

Ленинградская область объявила прием заявок от желающих стать инвестором строительства и эксплуатации платной трассы. Речь идет о двух участках Широтной магистрали, стоимость работ составляет 110,2 млрд рублей, сообщает 47news 24 октября.

С инициативой реализации проекта выступило ООО «Всеволожская Концессионная Компания», которое на 49% принадлежит банку ВТБ. В Ленобласти реализуют пятый и шестой этапы ШМСД — участок длиной 15 километров во Всеволожском районе. Это новая дорога, которая через КАД пройдет к трассе «Кола» и до автодороги «Петербург — Колтуши».

ШМСД называют главным дорожным проектом Санкт-Петербурга за последнее десятилетие. Изначально строительство трассы оценивали в 200 млрд рублей, а в начале 2023 года уже в 340 млрд. В качестве срока запуска называли 2030 год.

В настоящее время возводят первый этап ШМСД. До конца 2023 года планируется завершить проектирование II-IV этапов. 50% строительства оплатят из бюджета РФ, оставшуюся половину — за счет городского бюджета и инвестора.

В начале прошлой неделе Delta.News рассказывал, что для подготовки территории под строительство Широтной магистрали в Петербурге смогли найти только новичка госзаказа.