Лекарства, промышленные инструменты и пастилу выведут из-под курсовых пошлин в январе 2024 года

Правительственная подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию исключит из-под действия экспортных пошлин товары, зависимые от импорта ключевых компонентов, а также некоторую высокотехнологическую продукцию. Об этом 19 декабря пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

Экспортными пошлинами не будут облагаться лекарственные средства и фармацевтические субстанции, химическая продукция, металлические бытовые изделия, инструменты для бурения, прессования и прочих операций, а также пастила, зефир, соевый белковый протеин и другие товары. Исключения вступят в силу со второй половины января 2024 года.

С 1 октября 2023 года в России начали действовать гибкие экспортные пошлины на широкий перечень товаров с привязкой к курсу рубля, включая алкоголь, табак, рыбу, сахар, продукцию горнодобывающей промышленности, черной и цветной металлургии. Размер пошлин в среднем варьируется от 4% до 7% в зависимости от курса рубля: при курсе ниже или равно 80 рублям за доллар они отсутствуют. При этом меры несут временный характер: они будут действовать до конца 2024 года.

Ранее Delta.News писал, что Евросоюз утвердил 12-й пакет антироссийских санкций, вводящий ограничения против российской алмазной отрасли.