ЕС утвердил 12-й пакет санкций против России

Европейский Союз 18 декабря утвердил 12-й пакет антироссийских санкций. Он подразумевает ограничения против российской алмазной отрасли.

Первая часть санкций начнет действовать с 1 января 2024 года. Тогда введут запрет на импорт непромышленных алмазов, добытых, обработанных или произведенных в России, а с 1 марта ограничения распространятся и на российские алмазы, обработанные в третьих странах.

Кроме того, санкционный пакет вводит запрет на импорт российских алюминиевых изделий и российского сжиженного пропана (СУГ) с годовым переходным периодом.

Как только ограничения вступят в силу, европейские компании включат в свои контракты с партнерами запрет на реэкспорт некоторых товаров двойного назначения в Россию. Также они будут обязаны сообщать Еврокомиссии о продаже танкеров, которые могут транспортировать российскую нефть выше установленной цены.

Ранее Delta.News писал, что 12-й пакет санкций ЕС может позволить Финляндии экспроприировать крупнейшую спортивную арену Хельсинки, принадлежащую структурам миллиардера Геннадия Тимченко и Романа Ротенберга.