Кредиторская задолженность рыбной промышленности достигла более 900 млрд рублей

Кредиторская задолженность рыбной отрасли в 2023 году достигла 920 млрд рублей. Это всего на 23% меньше, чем закредитованность сельского хозяйства, которая составляет 1,2 трлн рублей. Об этом 6 февраля пишет Forbes со ссылкой на данные Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

По словам президента ВАРПЭ Германа Зверева, финансовая нагрузка банковских кредитов на предприятия рыбной промышленности значительно выше, чем на сельское хозяйство, поскольку выручка в этом секторе в пять раз превышает доходы рыбной отрасли. Так, если в 2022 году выручка сельскохозяйственных предприятий составила 4,4 трлн рублей, то рыбопромышленных предприятий — всего 865 млрд рублей. Это значит, что кредиторская задолженность в сельском хозяйстве равна примерно 25% отраслевой выручки, а в рыбной отрасли эти показатели практически равны.

Как уточнил Герман Зверев, если в сельском хозяйстве кредиторская задолженность (1,2 трлн рублей) превышает отраслевую прибыль (547 млрд рублей) в два раза, то в рыбной промышленности соотношение намного хуже: банковские кредиты (920 млн рублей) почти в шесть раз больше годового дохода (150–160 млрд рублей).

По подсчетам ВАРПЭ, кредиторская нагрузка в рыбной отрасли с 2017 года растет в 3,5 раза быстрее, чем в сельском хозяйстве.

Ранее Delta.News писал, что Генпрокуратура России направила исковое заявление в Арбитражный суд Приморского края о взыскании с группы ответчиков 358 млрд рублей. Среди них известный рыбопромышленник Олег Кан, Федеральное агентство по рыболовству и владелец компании «Монерон» Дмитрий Пашов.